Комнатные растения, опасные для людей и питомцев

Опасные растения для кошкиОчень часто, когда нам понравились какие-либо растения, мы просто покупаем их и не задумываемся о том, что они могут быть опасными для нашего здоровья и здоровья домашних любимцев.

Особенно это опасно для кошек, которые живут в квартире и не выходят на улицу, чтобы перекусить травкой, ведь это заставляет их кушать растения, найденные в вазонах, а результат не всегда положительный.

Почему некоторые растения вредны для здоровья?

Домашние растения не всегда несут вред, если просто растут себе в вазоне, но когда в доме есть дети или животные, то эти растения могут попасть к ним в желудок, а дальше идут проблемы. Очень многие хозяева животных, особенно кошек, полагают, что те инстинктивно понимают, что стоит кушать, а что нет, но это не так. Также и детки, которые в определенном возрасте хотят все попробовать на вкус и вазон в зоне досягаемости ребенка может стать причиной серьёзного отравления.

Животные и маленькие дети могут пострадать даже от острых колючек растений из семейства кактусовых, поэтому такие виды вазонов лучше убирать подальше. Кроме того современные комнатные растения обрабатывают химическими препаратами, что также несет опасность для человека и животного.

Особенно ядовитые растения для детей и животных

Часто люди, которые ухаживают за растениями, даже не подозревают об их вреде. К таким растениям относят растения из семейства амариллисовых, ароидных, кутровых, пасленовых, молочайных. Не желательно держать в доме и такие растения, что раздражают кожу и слизистые оболочки, как плющ, шеффлера, примула, цикламены.

Обратите внимание, что ядовитыми также могут быть срезные цветы, поэтому если у вас маленькие дети или животные, то не стоит ставить на столе букеты из тюльпанов, гиацинтов, нарциссов, гвоздик, лилий, гипсофилы, молочая или морозника.

Как обезопасить себя, ребенка и домашнего любимца?

Конечно, проще всего избавится от вредоносных растений. Если они вам очень дороги, то стоит поставить их высоко, куда ребенок и животное не смогут добраться. Детей следует учить, что растения лучше не трогать, ведь, если у вас их нет, не значит, что они не заинтересуют малыша в гостях.

Кошкам стоит купить сбалансированный корм acana, который содержит все необходимые витамины и минералы, чтобы животное не искало их замены в ваших вазонах. Помимо этого необходимо время от времени позволять кошке гулять во дворе и кушать травку, ведь корм acana очень вкусный, но и потребность получить дополнительные витамины и попробовать что-то новое у животного никуда не исчезает.

В любом случае, всегда будьте внимательны к собственному здоровью и здоровью вашей семьи. Поэтому выбирая растения для дома, прочтите информацию о них, расспросите все у продавцов и только тогда решайтесь на такой шаг.