Как выбрать подходящую породу собаки для ребенка?

ДоберманВопросом о том, какой породы приобрести собаку задается каждый будущий владелец этого животного. Какая лучше подойдет, маленькая или крупная, пушистая или гладкошерстная, агрессивная или добрая?

Большинство людей ориентируется на внешние критерии определенной породы. Но кроме этого важно обратить внимание на поведение и физические качества будущего домашнего любимца.

Для начала надо определиться, для каких целей приобретается собака. Нужен охранник для дома, помощник в процессе охоты или компаньон для игр с детьми? А может необходим просто четвероногий друг для приятных и полезных для здоровья прогулок? Ведь выгуливание собаки помогает не только оздоровиться, но и похудеть.

В качестве компаньона идеально подойдет порода доберман, как охранник - немецкая, кавказская овчарки, ротвейлер или черный терьер. Эти собаки не доверяют посторонним, имеют в меру агрессивный характер и выраженный охранный инстинкт.

Идеальный компаньон для охоты – борзая, гончая, лайка или легавая. На выбор влияет объект охоты.

Выбрать просто домашнего любимца – наиболее сложная задача. Если собака приобретается для развлечения детей или пожилых родителей, лучше купить животное декоративной породы – пуделя, болонку или мопса. Для любителей активного образа жизни будут подходящими лабрадор, боксер, американский бульдог или колли.

Перед тем, как окончательно определиться с выбором, желательно пообщаться с владельцами собак заинтересовавшей породы.

Практически каждый ребёнок мечтает о домашнем любимце, будь то кошка, собака, рыбки, хомячок, морская свинка или другие. Однако, несомненно выигрывает среди всех животных собака. Если вы решились завести своему малышу мохнатого друга, то следует серьёзно отнестись к выбору породы, потому как не каждая собака сможет поладить с детьми.

Собака для ребенкаПород собак существует очень много. Подбирать породу стоит исходя из возраста, характера и роста ребёнка. А также стоит учесть пожелания других членов семьи.

Собака, которая подойдёт ребёнку, должна быть спокойной и обладать хорошим нравом. В данном случае не стоит заводить собак служебных пород: Ротвейлер, Доберман. Охотничьи собаки, типа различных терьеров, также не подойдут, потому как при недостатке должного внимания могут заскучать дома и начать портить ваши домашние вещи.

Если у вас активный ребёнок, старше 7 лет, то ему отлично подойдёт такая порода собаки, как Далматин. Этот пёс имеет отличный темперамент, дружелюбен с детьми и с радостью будет бежать за велосипедом. Подобным характером обладают колли.

Для ребёнка, которые любит подолгу гулять, подойдет лабрадор. Девочке подойдут небольшие собачки, типа китайской хохлатой, чихуахуа или той-терьера. Таких собачек можно наряжать в одежду, завязывать бантики, но стоит помнить, что характер у этих малышек не самый простой, а потому они способны часто проявлять агрессию.