Мечты сбываются... Ларс и Анна
Понимающее друг друга
С полуслова, с полувзгляда…
Разорвавшие замкнутость круга-
Эти двое - идущие рядом…

Рассказ хозяйки Ларса - Анны
Привет! Я обычный бухгалтер небольшой фирмы, живу в одном из областных центров России. С детства, насмотревшись фильмов о служебных собаках, я мечтала о большой собаке-овчарке, такой, как пограничный пёс Алый. Но моим родителям моя мечта не очень нравилась, и, когда им надоело моё нытьё о собаке, они подарили мне маленького пёсика-смесь болонки и пуделя. Он прожил со мной 18 лет. Я с ним занималась, кормила, ухаживала, и, казалось бы, совсем забыла о своей мечте… Ну вот, моего Путьки не стало, и через какое-то время мечта о большой собаке ко мне вернулась. Я стала подумывать о том, чтобы купить щенка, но с ним же надо часто гулять, часто кормить, короче, уделять ему очень много времени - как ребёнку, а у меня нет такой возможности, я целый день работаю. Мне нужна была уже взрослая, большая и умная собака, где такую взять - я понятия не имела, но всё же продолжала мечтать…

Прим. А в это время в приюте сидел одинокий пёс Ларс. Ждал своей участи, в муниципальном приюте ведь долго не живут...

Ларс - большой красивый пёс, очень похожий на овчарку, один из тысяч собак, томящихся в клетках муниципального приюта для бездомных животных. Его купили, как чистокровного щенка овчарки, но когда Ларс подрос, оказалось, что он не совсем овчарка - всего лишь метис. Его не раздумывая выкинули на улицу, а себе купили новую породистую собаку. Несколько месяцев скитался Ларс по городским улицам, попал под машину - на память об этом у него остался шрам на теле и страх перед дорогой в душе. Голодного и ослабленного его поймали и отправили в муниципальный приют.

В приюте не было надлежащего ухода за собаками. Их могли не кормить по нескольку дней, не было воды, выгула, бессердечные работники приюта постоянно запугивали и били собак. В то время, когда я гуляла с друзьями, ходила в кафешки, ездила отдыхать на речку, в лес на шашлыки, Ларс лежал в холодном грязном вольере без еды и воды, и мечтам о тёплом доме и хозяине. Дни проходили за днями, мимо клетки шли люди, кого-то из собак забирали домой, а Ларс всё надеялся и ждал… Так прошло 2 года. К тому времени, когда его заметили девушки-волонтёры, пёс уже перестал мечтать.

Девчонки пожалели его, и решили определить во временный дом. Но Ларс уже не верил людям, не давал себя трогать сопротивлялся, когда его хотели вывести из вольера. Саше, временному хозяину, удалось растопить сердце Ларса, к псу постепенно возвращалось доверие к людям, он стал разрешать себя гладить и выводить на прогулку, он опять стал мечтать о хозяине и доме. И даже, почувствовав свободу, попытался сбежать из временного дома навстречу своей мечте, но, к счастью, ему это не удалось. Потом был новый временный дом и новый временный хозяин. В этом доме было много собак, у каждой свой вольер. Ларс опять часами сидел один, грустил и продолжал верить в мечту…

Тем временем я совершенно случайно в газете «Моя семья» наткнулась на объявление о собаке, у которой умер хозяин, псу искали новый дом. Это объявление почему-то меня зацепило, и я решила позвонить по указанному в нём телефону. Пёсика уже пристроили, но зато мне рассказали про приют для собак, про то, что там можно взять любую собаку - любого возраста, окраса, размера и характера, причём абсолютно бесплатно.

Я зашла на сайт приюта, долго рассматривала фотографии собак, их там так много, и все такие разные и одинаково несчастные. Просмотрела фото-галерею несколько раз - и каждый раз взгляд останавливался на Ларсе. Сердце подсказывало: «Вот она, твоя мечта!» А разум говорил: «Это большой, матёрый, взрослый пёс, со сложившимся характером и привычками, справишься ли ты с ним, ведь это не болонка…»

В таком раздумье я решила позвонить куратору собаки, поспрашивать, подойдёт ли пёс мне, выяснить все детали поведения и характера. Куратор Лена была кратка и недоверчива - сказала, что надо приезжать и знакомиться с собакой на месте. Меня уже было не остановить - 3 часа в электричке, почти час в метро, и вот я уже где-то на окраине Москвы пробираюсь по слякоти и лужам к месту обитания Ларса… Мы встретились.

Есть даже фото этого волнующего момента:

Думаете, он на меня напрыгнул и облизал с ног до головы от счастья? Ничего подобного. Как и его куратор, Ларс был краток и недоверчив - много людей приходило на него посмотреть, с ним погулять и пообщаться, но у них не было возможности забрать его к себе. Ларс уже привык к визитам гостей и ничего ни от кого не ждал. Не лаял, не просился на улицу из вольера, просто стоял и смотрел на меня. Когда его выпустили, минут 15 погулял, разрешил себя погладить и сфотографировать, и так же молча зашёл в вольер опять, хотя мог бы воспользоваться моментом и гулять сколько хочется. Отказался от вкусняшек, которые я ему привезла, хотя другие собаки слопали всё с удовольствием. Домой я ехала в раздумьях, а внутренний голос шептал: «Это моя собака!»

Через неделю я приехала снова, уже за Ларсом. Он опять отказался от угощения, другие собаки подбегали ко мне, хотели, чтобы я их погладила, угощались вкусняшками, только Ларс оставался в стороне, подошёл настороженно, даже не давал пристегнуть к ошейнику поводок, боялся, прижимая уши отбегал на безопасное расстояние. Но я уже знала, что это моя собака, и он пойдёт со мной. И он пошёл. Волновался, нервничал, но пошёл. Потом 2,5 часа ехали до моего города, мы с Леной болтали, а Ларс лежал на заднем сиденье, и всё ещё не мог поверить в то, что его мечта сбылась.

И вот мы приехали домой, Ларс обнюхал квартиру, написал в напольный цветок, и улёгся прямо на проводах в уголке за телевизором. Куратор Лена, дав мне все необходимые рекомендации, уехала, и мы остались с Ларсом вдвоём. Я ему сказала: «Теперь ты дома, и ты самая лучшая собака на свете». Он успокоился.

Первые дни гулял, кушал, потом неизменно ложился в свой угол и наблюдал оттуда за мной. Иногда мне казалось, что он всё ещё не верит в своё счастье, да я и сама верила с трудом. На третий день стал совать везде нос, запрыгивать на кровать, открывать двери. Как ребёнок, который пытается понять, что можно делать, а что нельзя. Я ему всё объяснила, и он с первого раза понял, за что похвалят, а за что поругают. И с этого момента Ларс стал идеальной собакой.

Спустя месяц пёс освоил основные команды, сходил в салон красоты для собак (в ванную дома я его физически затащить не смогла, а по своей воле он туда прыгать отказывается), познакомился с новыми людьми, научился без страха переходить дорогу, полюбил гулять по лесу и по берегу реки. Мы вместе гуляем по городу, катаемся на велосипеде, ходим на занятия с кинологом. В незнакомой обстановке Ларс не отходит от меня ни на шаг. Всё время заглядывает в глаза и пытается угадать, что я он него хочу. Конечно, на улице может и попроказничать – съесть с земли какую-нибудь гадость, пока я отвернусь, отбежать очень далеко и не сразу прийти на зов, погонять кошек и собак. Короче, девушке-кинологу есть над чем работать - она очень помогает Ларсу адаптироваться к новой жизни. Но в целом это милый, добрый, верный и преданный пёс.

Надо сказать, мои родственники сначала были против собаки, тем более такой большой и взятой из приюта. И даже неделю со мной не разговаривали. Теперь все полюбили Ларса, приезжают к нам в гости, сестра с удовольствием с ним играет и расчёсывает, мама пытается сунуть ему кусочек повкуснее, папа чешет за ушком.

Я очень рада, что моя МЕЧТА сбылась! А уж как рад Ларс - просто не описать словами! Я не представляю, как раньше жила без него. У нас в доме теперь поселилось ОГРОМНОЕ человеческое и собачье СЧАСТЬЕ!!! Верьте в свою МЕЧТУ- и она обязательно сбудется!!!
МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ…

Аня и Ларс

И еще немного позитива. Наша жизнь:

Ларс в собачьем салоне красоты

Дома

На улице


Мой великолепный, самый красивый - Ларс

P.S. История спасения Ларса волонтерами и вообще все наши новости и новые фото тут

Anna, vi prosto neveroyatno zamechatelnyi chelovek!!

хорошо что есть на свете добрые люди!!!!

Девушки, спасибочки за добрые слова! Happy

Анечка, дорогая, ну огромное вам спасибо, что осчастливили собаку! Желаю вам огромного счастья)))))

Анна! чудесная история, я даже не смогла сдержать слез...
Вы такая молодец!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".