Африканская циветта

циветтаЦиветта – зверек, обитающий на территории от Намибии до Сенегала, на юге Намибии, а также в восточных регионах Южной Африки. Является единственным представителем рода Civettus и одним из многих представителей семейства вивверовых.

Длина тела животного составляет 68-89 см, хвоста – 44-46 см, вес колеблется от 7 до 20 кг. Черный окрас с белыми или кремоватыми полосами, пятнами и кольцами. Длинный и плотный мех наиболее густой в области хвоста. Под хвостом циветты расположены железы, выделяющие секрет, который является очень ценным сырьем для парфюмерной промышленности.

Эти зверьки всеядны. Они питаются падалью, птицами, грызунами, рептилиями, яйцами, насекомыми, крабами, лягушками, фруктами и некоторыми видами трав. Если подвернется случай, то не прочь поохотиться на домашнюю птицу и овец.

Животное распространено в саваннах и лесах, где имеется много густой травы, среди которой циветты любят отдыхать в дневное время. Норы или гнезда циветты используют только на время, кода необходимо выкормить детенышей. Ведут ночной образ жизни. Практически все время циветты проводят на земле, при этом любят плавать в водоемах.

Африканские циветты – одиночки, которые все же поддерживают связь с сородичами различными способами коммуникации: голосовым, визуальным, посредством запаха. В последнем случае они метят территорию, используя секрет из желез, химсостав которых содержит информацию о конкретной особи.

Размножаются циветты круглогодично, вне зависимости от сезона. Обычно самка за год приносит по 2-3 помета. Длительность беременности составляет 2-2,5 месяцев. На свет появляется 1-4 детеныша, но чаще всего 2-3. Котята полностью опушены, а через несколько дней они открывают глаза. Материнским молоком малыши питаются 14-20 недель, а половой зрелости достигают к 12 месяцам.

Средняя продолжительность жизни в естественных условиях пока не установлена, а в условиях неволи циветты способны прожить до 28 лет. Маленькие циветты легко приручаются.