Поясохвост – дневная африканская ящерица

поясохвост Поясохвосты – представители пресмыкающихся, относящиеся к отряду ящериц. Их ареал обитания распространен на каменистые засушливые регионы африканского континента, преимущественно это южная сторона пустыни Сахары. В небольшом количестве поясохвостов можно встретить и на Мадагаскаре.

Всего этих ящериц насчитывается более 40 видов. Размеры поясохвостов варьируются от 12 до 70 см в длину. Их тело покрыто прямоугольными чешуйками. Особенностью этих животных считается специальная складка, расположенная по бокам туловища. Благодаря ее наличию облегчаются дыхание пресмыкающегося, процесс принятия пищи, а у некоторых видов и откладывание яиц.

Поясохвосты активны днем, а отдыхают ночью. Все виды этих животных имеют свои отличия и особенности. К примеру, у одних видов хорошо развиты конечности, тогда как у других они находятся в деградировавшем состоянии или совершенно отсутствуют.

Различно и питание отдельных видов «чешуйчатых ящериц». Одни представители полностью травоядны,а другие питаются насекомыми. А вот наиболее крупными поясохвостами, достигающими около 70-ми см в длину, ведется охота на млекопитающих небольшого размера и более мелких, чем они сами, ящериц.

Большинство поясохвостов, которые обитают в южных регионах ареала распространения, застывают на время холодов,то есть, в падают в спячку. Но в северных регионах встречаются виды поясохвостов, ведущих активный образ жизни круглый год.

Различные виды поясохвостов имеют разные оборонительные стратегии. Наиболее оригинальной является самооборона малого поясохвоста. Так как у этого вида на животе отсутствуют твердые чешуйчатые пластины, то это место является самым уязвимым. Животное, учуяв опасность, сворачивается подобно ежу в клубок, но при этом оно настолько крепко кусает себя за хвост, что хищник не в силах его разнять.