Окапи: то ли зебра, то ли жираф...

окапиОкапи – это парнокопытное животное, относящееся к семейству жирафовых и обитающее в тропических дождевых лесах, где основной пищей ему служат побеги и листья молочаевых,а также плоды различных растений.

Длина тела этого довольно крупного животного достигает 2-х метров, высота в плечах – 1,5-1,72 м, вес – около 250 кг. От своего ближайшего родственника жирафа окапи отличается умеренной длины шеей и своеобразным окрасом: красновато-бурого цвета телом, белыми поперечными полосками, расположенными на плечах и ляжках.

Голову самца можно отличить по паре небольших кожистых рожек, имеющих роговые «наконечники», которые ежегодно сменяются. Облик этого необычного животного дополняется длинными ушами, большими выразительными глазами и хвостом с кисточкой.

Образ жизни окапи малоизучен, так как немногим европейцам удалось встретить это животное. Данный вид распространен на сравнительно небольшой территории в бассейне Конго, заросшей густыми и непроходимыми тропическими лесами. Но и в пределах этой местности окапи обитают не везде, а лишь в некоторой степени осветленных местах, расположенных вблизи полян и рек, где высокая зеленая растительность спускается к земле.

Питаются окапи преимущественно листьями – они захватывают их своим чрезвычайно длинным и гибким языком, после чего скользящим движением обдирают с них листву. Изредка они потребляют травку на лужайках.

Окапи держатся поодиночке. Только во время спаривания самка несколько дней проводит с самцом. Порой такая пара сопровождается прошлогодним детенышем, к которому «приемный папа» не испытывает враждебных чувств. Длительность беременности – примерно 440 дней, роды приходятся на период дождей (август-октябрь).

Перед родами самка уединяется в наиболее удаленном месте, где на свет появляется один, реже – два малыша. В течение нескольких месяцев основной пищей для детеныша служит материнское молоко, но даже когда он полностью переходит на взрослый рацион, то держится возле матери до достижения годовалого возраста, а иногда и дольше.

Если вы задались целью без вреда для здоровья сделать свою фигуру безупречной путем набора веса либо напротив, сжигания подкожного жира, рекомендуем использовать для этого специальные препараты, изготовленные на основе гормона роста человека. Применяя синтетический соматропин оба процесса могут стимулироваться одновременно!