Африканский слон

слон Африканский слон является наиболее крупным животным из всех обитающих в наше время на нашей планете животных. Род африканских слонов включает два подвида: саванновый и лесной. Оба они по образу жизни достаточно похожи между собой. Различие заключается лишь в выборе места обитания, что уже видно из названия, а также в размерах: саванновый слон значительно больше своего сородича.

Африканские слоны не только наибольшие, но и самые тяжелые животные на Земле. Самцы крупнее самок: вес взрослых особей достигает 5 и 2,8 тонн соответственно, а рост 4-4,5 и 2,5-3.

Основной пищей африканским слонам служит растительность: корни, листья, трава и фрукты. Ежедневно эти животные потребляют 100-300 кг пищи и выпивают около 150 л воды. Болотная растительность не сильно почитается молодыми слонами, но старые беззубые животные часто обитают именно в таких областях, поскольку именно эта растительность является более мягкой.

Брачный период у африканских слонов не определен, но все же течка у самок чаще приходится на сезон дождей и длится 48 часов. Длительность беременности составляет 22 месяца, после чего слониха рождает одного малыша весом в 120-130 кг. Спустя несколько часов слоненок уже способен следовать везде за своей матерью. Детеныши питаются материнским молоком по нескольку лет, постепенно приучаясь ко взрослой пище. Самки приводят потомство с промежутком в 4-9 лет.

Половозрелыми слоны становятся в 10-12 лет. Самки остаются в стаде до конца жизни, а самцы покидают своих родных, едва достигнут половой зрелости. Встретив подходящую самку, самец отпугивает от нее конкурентов, показывая господство с поднятой головой, ушами и хоботом, издавая трубящие звуки и грохот.

Средняя продолжительность жизни лесного и саванного африканского слона составляет 70 лет.