Блохи: победить и устранить

Блохи у собакиЕсли вы заметили, что ваш домашний любимец постоянно чешется, пытается что-то выгрызть из шерсти, скорее всего он где-то подхватил блох. Не поддавайтесь панике! Этих паразитов достаточно легко вывести, а на теле человека они не живут.

Для начала внимательно осмотрите животное, действительно ли это насекомые. У питомца может быть раздражение кожи, лишай или кожные инфекции.

Но если вы заметили маленькие черные прыгающие точки – тогда идите в ближайший зоомагазин. От блох существует огромный выбор шампуней, лосьонов, мыла, смесей и так далее.

Что нужно знать о блохах?

Они, как и все насекомые, откладывают яйца. Причем вылупляться они могут и на жилой площади квартиры. Лучше всего сразу же обработать средством подстилку питомца, его одежду, домик, в общем, любые места, где он лежит долгое время. Если любимец спит с вами – тогда прокипятите белье и обработайте матрас, подушки и одеяла.

Личинки вылупляются в течение двух недель после того, как самка их откладывает. Питаются отмершими частицами кожи, экскрементами и всевозможными остатками мусора. Взрослая особь не живет на одном месте, а передвигается. Но в шерсти животного они могут находиться достаточно долгое время.

Чем опасны блохи?

Хотя эти паразиты и не живут на теле человека, но они могут оставлять укусы, которые потом сильно воспаляются, особенно у маленьких детей и людей, склонных к аллергии. Учеными доказано, что блоха может переносить опасные инфекции, среди которых Борьба с блохамичума, гепатит и энцефалит. И хотя случаев заражения зарегистрировано мало, риск все же существует.

Важно!

Если вы живете на первом этаже, велика вероятность того, что блохи, появившиеся в квартире, крысиные. Они переносят очень много заразы.

Нужно устранить источник возникновения блох в квартире и произвести полную обработку жилой зоны, особенно труднодоступные места и щели. Средства обработки помещений и средства для выведения блох из шерсти животных отличаются, нельзя использовать одно и то же для всех целей.

Для профилактики приобретите противоблошный ошейник питомцу. Он отпугивает паразитов. Однако, если же животное уже заражено, вряд ли вы сможете обойтись одним ошейником, сначала используйте капли адвантикс.

Также блох отпугивают цветы полыни и пижмы, поэтому хорошо, если у вас дома будет маленькая веточка одного из этих растений.

Помните! Главное – это соблюдений правил санитарии, тогда паразиты никогда не будут беспокоить вас и ваших домашних любимцев.