Бык ватусси

ватуссиВатусси – животное, которое может похвастаться наибольшими в мире рогами, длина которых от одного кончика до другого достигает 2,4 метра. С древних времен ватусси считаются священными, поэтому их очень редко используют в качестве источника мяса, все внимание к этому виду домашнего скота сосредоточено на получении молока.

Исторической родиной этих коров является Африка (Кения, Руанда, Бурунди, Уганда), но благодаря своей неприхотливости в питании, в конце ХХ столетия они были распространены и в других странах (на Украине, в Крыму, во многих странах Центральной Америки).

Вес взрослых особей может достигать 400-750 кг. А новорожденные телята весят всего 14-23 кг, оставаясь практически такими же на протяжении нескольких месяцев.

Рога ватусси необычны не только своей длиной, но и способностью к терморегуляции. Их пронизывает множество кровеносных сосудов, в которых в жаркую погоду кровь охлаждается потоками воздуха. Когда кровь снова попадает в кровеносную систему животного, то она понижает его температуру тела. А особое строение пищеварительной системы способствует тому, что ватусси способны поедать даже очень грубую и бедную на питательные вещества пищу. Желудок животных устроен так, что он может усваивать полезные вещества из всего, что будет предложено хозяином. Кроме того, животное может весьма длительное время обходиться без воды.

Ватусси – очень заботливые родители. Когда стадо располагается на ночлег, то взрослые особи ложатся по кругу, в центр которого сгоняется молодняк.

В Африку прародители ватусси попали около 4-х тысяч лет назад с берегов Нила, где и по сегодняшний день на стенах пирамид можно найти их изображения.