Чем болеют декоративные кролики?

кроликКролики не так давно вошли в число домашних животных, но благодаря разнообразию пород и окрасов они успели приобрести огромную популярность у любителей животных. Эти питомцы неприхотливы в уходе, а содержать их можно как в клетке, так и без нее. Не доставляет особых хлопот хозяевам и кормление кроликов, ведь они едят траву, зерновые, овощи, фрукты и даже веточки многих видов деревьев и кустарников.

Но совсем неожиданно у животного может начаться чихание или насморк, он может отказываться от еды и воды, становится вялым. Не стоит игнорировать любое необычное состояние питомца, поскольку увиденные симптомы могут быть первыми признаками заболевания.

Из инфекционных болезней кролики чаще всего подвергаются миксоматозу, стоматиту, риниту, пастереллезу, стафилококкозу и пр. К распространенным неинфекционным можно отнести чрезмерный рост зубов, расстройства кишечника, заболевания глаз и ушей. Нередко эти животные подвергаются глистным инвазиям, что иногда приводит к их гибели.

Для избежания неприятностей со здоровьем питомца необходимо соблюдать ряд правил:

• Здоровому кролику следует давать глистогонные средства 3-4 раза в год. Это касается и тех кроликов, которые круглый год живут в квартире.

• В целях профилактики инфекционных заболеваний ежегодно проводить вакцинацию.

• Кормить животное только свежей пищей. Покупая готовые корма, следует смотреть на их состав, наличие минералов и витаминов. У кролика всегда должно лежать свежее сено, не содержащее примесей ядовитых трав. Не следует перекармливать питомца капустой и бобовыми травами, чтобы избежать вздутия живота.

• Постоянно наблюдать за состоянием животного, а при обнаружении изменений в его поведении сразу же обращаться в ветклинику.