Что делать, если у собаки ожирение

Что делать, если у собаки ожирениеДаже при самом тщательном уходе многие собаки могут столкнуться с таким заболеванием, как ожирение.

Однако далеко не каждое животное больших объемов можно назвать заболевшим. Чтобы диагностировать у вашего питомца ожирение, нужно сочетание следующих признаков:

  • вес вашей собаки более чем на 20% превышает норму, установленную для данной породы;
  • походка "вперевалку";
  • отложения жира на бедрах и животе.

Причин ожирения может быть много - от переедания и малоподвижного образа жизни до нарушений обмена веществ в организме животного. Поэтому, борясь с ожирением, нужно учитывать причину и по возможности устранить ее.

Для начала попробуйте просто увеличить физическую активность питомца, чаще гуляйте с ним, играйте в подвижные игры. Если в течение долгого времени это не помогает, придется посадить животное на диету.

Причем диета должна заключаться не в ограничении количества пищи, а в изменении ее состава. Покупайте для своей собаки продукты с высоким содержанием грубой клетчатки и пониженной жирностью - и в сочетании с регулярной физической нагрузкой это даст гораздо больший эффект, чем тот, на который вы могли рассчитывать, просто сокращая рацион.