Избавляем питомца от лишнего веса

Лишний вес у собакУпитанный ленивый питомец нередко вызывает умиление как у своих хозяев, так и у гостей – он меньше бегает и шумит, а больше лежит на коленях или у ног хозяина. Он с отменным аппетитом ест корм для мелких собак и просит добавки! А какой он приятный на ощупь! Такая себе живая пушистая подушечка, с которой можно и спать в обнимку, и часами смотреть сериалы.

Но так думать могут лишь те владельцы животных, которых не беспокоит состояние здоровья своего питомца и его будущее. Ведь продолжительность жизни собак, кошек, кроликов и большинства прочих домашних животных и так невелика, а лишние килограммы способны не только уменьшить ее, но и ухудшить качество этой самой жизни.

Ожирение может возникнуть вследствие некоторых заболеваний. Поэтому прежде чем сажать питомца на диету, его следует показать ветеринару, чтобы тот оценил состояние здоровья животного. Специалист также может оказать помощь в разработке оптимальной программы по снижению веса питомца, которая бы не навредила его здоровью, а принесла пользу.

Твердо решив посадить четвероногого друга на диету, следует заручиться поддержкой всех домочадцев, поскольку сердобольные родственники могут навредить животному, всунув тайком несчастному «голодающему» лакомый кусочек.

Надо просветить родных на предмет того, к каким проблемам может привести лишний вес. Добиться цели можно только в том случае, если действовать сообща.

Собакам, кроме строгой диеты, также потребуется увеличение интенсивности и продолжительности физических нагрузок. Кошки меньше склонны к ожирению, но если у них и появляется избыточный жирок, то это в 9 случаях из 10 является результатом неправильного кормления.

Хотя не будет лишним иногда погонять питомца по квартире, бросая в разные углы мячики-попрыгунчики, палочки и т. д.

Для собак, кисок и прочих питомцев есть два «похудательных» варианта: уменьшение порции пищи на 10-20% и переход на специальный рацион, пишет сайт reksshop.ru.

Порцию следует подбирать индивидуально, в зависимости не только от породы и возраста животного, но и на основании данных о его весе, образе жизни и прочих факторов.

Исключите совсем или уменьшите порцию лакомств, сделайте перекусы не такими калорийными и ограничьте их количество. Иногда вместо еды можно предложить животному попить воды.

Если перечисленные методы неэффективны, то необходимо переключиться на диетические корма. Это надо делать постепенно, сначала смешивая их с обычной едой.

Худеющим питомцам обязательно следует обеспечить постоянный доступ к воде.

К лекарственным средствам следует обращаться в крайних случаях, но если все же придется это делать, то лишь под строгим контролем ветеринара.