Экзотические животные в нашем доме

ЧерепахаДавайте вспомним о том, что всем нам необходимо тепло и ласка. Это в избытке нам дают наши домашние любимцы - кошки, собаки, попугайчики, аквариумные рыбки... А кто-то любит змей, пауков и черепах.

Это дело вкуса и характера, иногда - желания выделиться из толпы других людей, оригинальности. Однако дабы не превратилось в живодерство такое хобби, необходимо очень много знать о разведении экзотических животных.

В наших широтах разводить тропических тварей возможно только в том случае, если Вы создадите им специальный микроклимат. А так как Вы все равно будете доставать питомца, чтобы почистить террариум или похвастаться гостям, то в Вашей квартире тоже должна быть постоянная температура.

Уход за экзотическим питомцем не так уж сложен, но создать ему среду обитания, в которой ему будет комфортно, сложно. К экзотическим относятся не только змеи, вараны, игуаны и пауки. К ним причисляют тропических рыбок, птиц (даже привычных попугайчиков) и черепашек.

Наиболее неприхотливы черепахи. Но они тоже могут страдать от холода и неправильного ухода. Несмотря на то, что черепахи - долгожители, их век может сократиться из-за плохого обращения. Кормить черепашку несложно. Но рацион питания зависит от породы черепахи, хотя, в целом, они всеядны.

Необходимо разнообразить рацион черепашки вареным мясом, рыбой, мотылем, сырым фаршем. Но предпочтение надо отдавать овощам и зелени, особенно для взрослых черепах.

Со змеями дело обстоит иначе. Они гораздо более неприхотливы, чем другие животные. Однако змеи имеют специфический запах. Так что подумайте и принюхайтесь прежде, чем заводить змею. Террариум со змейкой надо плотно закрывать на замок.