Содержание листохвостого геккона

гекконЛистохвостые гекконы очень популярны у владельцев террариумов во всем мире. Их естественной средой обитания являются тропические леса Мадагаскара. Заметить этих животных достаточно сложно, поскольку их форма тела, структура кожи и окрас очень напоминает кору деревьев и сухие листья.

В природе листохвостые гекконы дневное время проводят на стволе дерева или ветке вниз головой. А с наступлением темноты они перемещаются ближе к земле, чтобы поймать добычу. Заметив жертву, геккон принимает позу прыгающей кошки и бросается на цель с огромной силой. Их обычные движения очень медленны и осторожны, но при различных признаках тревоги эти животные убегают или же короткими прыжками удаляются с опасного места. Защищаясь, они нередко широко раскрывают рот, демонстрируя свои острые зубы. Но наилучшая их защита – это все же маскировка. Порой геккона невозможно найти и в террариуме.

Для содержания этого экзота подойдет 100-литровый стеклянный террариум, который ставится на боковую стенку с целью увеличения вертикального пространства. Край верхней части следует закрыть сеткой для вентиляции. Террариум должен быть снабжен лампой для обогрева и отражения. Нагревательные подушки обеспечивают дополнительный подогрев. Оптимальная температура – 22-27°С.

Низ террариума устилается мелкими кусками коры. Потом устанавливаются ветки и кора в 2-х плоскостях. Обязательно постоянное наличие воды и регулярное обрызгивание внутренних стенок. Кормить геккона следует не чаще 1 раза в 2-3 дня. Основу пищи должны составлять домашние сверчки, кузнечики и полевые сверчки. Иногда им можно скармливать тараканов, новорожденных мышат и мучных червей. Каждое третье кормление пищу надо присыпать витаминной подкормкой.
При кормлении следует учитывать, что гекконы обычно яростно набрасываются на добычу и нередко травмируют свои носы о стекло. Поэтому во время кормления лучше помещать внутрь террариума губку толщиной 2 мм.