Если собака боится улицы

Боязнь улицы у собакИтак, ваш маленький щенок, выйдя на прогулку, сразу пытается спрятаться, убежать или рвется обратно домой… В чем же проблема?

Ведь такая прогулка не принесет радости и пользы ни вам, ни вашему четвероногому питомцу. А значит, что ее следует решить как можно скорее. Что предпринять?

Проблема может заключаться в том, что щенка с рождения долго не выносили на улицу, то есть своевременно не познакомили его с внешними раздражителями в первые месяцы его жизни. Став немного постарше, питомец может испытывать настоящий страх перед выходом на прогулку.

Также причина может скрываться в том, что щенка очень рано оторвали от материнской груди, то есть лишили возможности общаться с себе подобным существом.

Возможен и такой вариант: собака испытала сильный стресс во время прогулки. Например, она испугалась резкого звука петарды, получив тем самым сильную психологическую травму. А подобные травмы могут усиливаться при повторных воздействиях раздражителя.

Чтобы научить питомца не бояться улицы, вы должны перестать ее постоянно успокаивать, чтобы на подсознательном уровне не закрепить проблему еще сильнее. Если угощаете собачку лакомством или гладите ее, то она может воспринять ваши действия как похвалу.

А если животное испугалось, а мы даем ей лакомство, то оно может понять, что мы хвалим ее именно за испуг. То есть, собака может подумать, что хозяин одобряет ее поведение, когда она поджимает лапки, трясется и скулит.

Какие действия надо предпринять хозяину трусливого животного? Старайтесь сделать вид, что вы вовсе не замечаете испуга. Если источник страха собаки вам известен, то попробуйте отвлечь от него животное, используя игру или какую-либо команду.

Пробуйте разные игрушки для переключения внимания. Тем более, что сейчас это не проблема, их легко и просто купить в интернет-магазине товаров и кормов для собак .

Когда щенок поймет, что на улице очень интересно и относительно безопасно, все придет в норму. А значит, вам стоит запастись терпением.

Чтобы питомец понял это быстрее, берите на прогулку мячик. А гулять в первое время желательно только в действительно безопасных и тихих местах, используя длинный поводок.

Когда собачка немного привыкнет к улице, вы можете прогуливаться вокруг дома, знакомить ее с другими животными и так далее.