Если собака гадит в доме

Многим новоиспеченным хозяевами собак приходится сталкиваться с проблемой приучения питомца справлять естественные потребности «по адресу». И здесь многие из нас совершают главную ошибку – наказывают своих питомцев. Так как этот способ не является продуктивным, то лучше использовать метод позитивного подкрепления.

К примеру, вы заходите в комнату и видите там «свежесделанную» кучку. Вы ругаете животное, наказываете его, пихаете мордой в эти дела. Питомец думает: «Я справил нужду, а хозяин меня наказал! Не могу понять, за что?». Потом он сделает вывод: «Когда я справлял нужду, то меня никто не ругал, а когда пришел хозяин, то сразу же отругал меня! Значит, справлять нужду надо там, где хозяин это не видит». Лучший способ отучить собаку гадить – это вычислить момент, когда животное захочет в туалет и сразу же вывести его на улицу. Если все получилось так, как надо, то следует обязательно похвалить питомца и дать ему вкусняшку. Это позитивное подкрепление.

Можно использовать и негативное подкрепление, но очень осторожно. Хозяин должен делать все так, чтобы собака не видела, что негатив исходит от хозяина. К примеру, увидев, что щенок собирается опорожнить кишечник, можно бросить связку ключей или издать какой-то звук, только чтобы питомец не видел, что это делает хозяин. В результате животное, во-первых отвлечется, и тогда его можно будет быстро взять на руки и отнести на газетку или на улицу, а, во-вторых, свяжет туалет «в неположенном месте» с легким испугом или неприятным звуком. И постепенно приучится ходить «по назначению» или ждать, пока его выведут на улицу.

В первое время хозяину придется буквально следовать по пятам за своим маленьким другом, так как щенкаи ходят в туалет едва ли не каждый час, а длительное воздержание негативным образом сказывается на их здоровье.