Гепард

гепардГепарды – представители семейства кошачьих, обитающие в большинстве стран Африки и на Ближнем Востоке. В поведении этих крупных кошек просматриваются некоторые черты, присущие собакам. Вес взрослого животного составляет 40-65 кг, длина тела – 115-140 см, длина массивного хвоста – до 80 см. В отличие от других своих крупных сородичей гепарды очень дружелюбны. Даже в условиях дикой природы они без опаски и агрессии выходят к местам расположения людей, устраиваясь возле них на отдых. Эти животные часто запрыгивают на капот машины, рассматривая с интересом пассажиров через лобовое стекло.

Гепарды, выращенные в неволе, практически забывают свои охотничьи инстинкты и приспосабливаются к пище с низким содержанием мяса. В дикой природе в условиях отсутствия дичи эти животные могут по несколько месяцев питаться растительной пищей. Известны даже случаи, когда рацион гепардов длительное время состоял из одних дынь.

Структура шерсти гепарда почти такая же, как и у короткошерстных собак. Впрочем, у них много собачьих черт и привычек. Как псовые эти большие кошки бегают и охотятся. Профиль гепарда очень похож на профиль борзой. Даже болезни у гепардов «собачьи».

У взрослых особей теряется способность втягивать когти при беге, из-за чего они тупеют и становятся непригодными для лазания по деревьям. А котята гепардов легко могут взбираться на деревья любой высоты.

Гепарды прекрасно вооружены: на их длинных передних лапах имеется по одному увеличенному острому когтю. Если использовать его умело, то можно поразить даже антилопу, которая значительно превосходит гепарда по весу и размеру.
По единодушному мнению ученых, гепард является самым быстрым животным на планете. Его конечности похожи на конечности собаки, а с помощью когтей обеспечивается необходимая сцепка с землей. Гепард способен за 2 секунды разогнаться до 75 км в час, а максимальная скорость его бега составляет 110-115 км в час.