Жираф

жирафЖираф – самое высокое животное нашей планеты, которое принадлежит к отряду парнокопытных и входит в одноименное семейство. Обитают жирафы в африканских саваннах. Это величественное млекопитающее может достигать в высоту 5,5 м. При этом треть его роста приходится на чрезвычайно длинную шею. Вес взрослого животного – около 900 кг. Вес и рост самок несколько меньше. Еще одной характерной особенностью жирафа является его длинный мускулистый язык, способный высовываться на длину до 45 см и служащий превосходным инструментом для захвата веток высоких деревьев.

Несмотря на большую длину, шея жирафа имеет такое же количество позвонков, как и у других млекопитающих, но они отличаются удлиненной формой. Шея животного украшена темной гривой, а голову животного украшают два «шерстяных» рожка длиной до 20 см.

Черные и большие глаза с густым ресницами, небольшие аккуратные ушки. Украшением песочно-желтого наряда служат темно-коричневые пятна. На светлом животе еле заметен коричневатый крап. Небольшой хвост заканчивается кисточкой.

Основной пищей для самого высокого жителя планеты является вкусная сочная зелень, растущая на верхушках деревьев. Благодаря этому у жирафа отсутствуют конкуренты. Без воды животное обходится по несколько недель, так как листва богата влагой. Но если жираф пришел на водопой, то он за раз может выпить до 35 л воды.

Если же жирафу приходится питаться травой с земли, то он становится уязвимым. С таким ростом наклоняться нелегко, и в самый неподходящий момент поблизости может оказаться один из самых главный врагов – лев или гепард. Но все же хищники редко нападают на взрослых жирафов, поскольку те могут дать достойный отпор или попросту убежать (они способны развивать скорость до 55 км в час). Поэтому хищники в основном охотятся на отбившихся от стада маленьких жирафчиков.

Беременность самки жирафа длится примерно 14,5 месяцев. На свет появляется 1 малыш весом в полцентнера и ростом в 1,5 м. В течение часа малыш встает на ножки и уже готов уверено ходить, а спустя несколько дней – и бегать! Материнским молоком питается немногим больше года, а к растительной пище начинает приучаться уже с 2-недельного возраста. Продолжительность жизни жирафа – около 25 лет.