Глазные заболевания у собак и их лечение

Болезни глаз собакГлазные заболевания у собак возникают по разным причинам, но в любом случае их нельзя пускать на самотек. Иногда дальнейшее развитие глазной болезни можно остановить самостоятельно, но в большинстве случаев без помощи ветврача не обойтись.

Любой хороший хозяин должен знать, почему у его питомца «красный глаз», как его лечить, и какие признаки проявляются при катаракте, глаукоме и прочих заболеваниях. Необходимый минимум знаний поможет вам оперативно оказать помощь своей собаке.

Глазные заболевания у собак обычно связаны с общей болезнью, отражающейся на глазах, к примеру, чумкой, местной глазной инфекцией и травмой.

Кератит глаз – это воспаление поверхности передней части или роговой оболочки глазного яблока. Заболевание может быть вызвано ранениями глаза (острыми предметами, кошачьими когтями) или распространением инфекции.

Симптомы: помутнение роговицы, слезотечение, чувствительность к свету. Лечение такое, как и при конъюнктивите.

При гнойном кератите у питомца на глазу появляется язвочка размером с булавочную головку либо более крупная язва или несколько язв неправильной формы. Если запустить заболевание, то даже после его излечения на месте язв могут остаться шрамы, мешающие собаке хорошо видеть.

На первом этапе лечения применяется гидрокортизон (мазь или в каплях). В дальнейшем назначаются антибиотики (тетрациклин, пенициллин, левомицетин), сульфаниламиды. При скоплении гноя для промывания конъюнктивного мешка используют раствор борной кислоты, фурациллина, этакридина, пенициллина и фурагина. Больным собакам на голову надевают специальный воротник, благодаря которому они лишаются возможности тереть глаза лапами.

«Красный глаз» может означать один из трех диагнозов: глаукому, конъюнктивит и передний увеит; гораздо реже – панофтальмит эписклерит.

Поэтому к лечению следует приступать лишь после точной диагностики. Наиболее часто ветспециалисты при «красном Уход за глазами собакиглазе» назначают следующие капли: «Барс», «Ирис», «Ципровет» и пр.

Глаукома – это повышение внутриглазного давления. Данное заболевание воздействует на все структуры и слои глаза. При его лечении главной задачей является предотвращение дальнейшей потери зрения путем стабилизации ВГД с помощью осмотических диуретиков, бета-блокаторов, локально применяемых миотиков, ингибиторов угольной ангидразы и т. д.

Конъюнктивит – это воспаление участков вокруг глазного яблока или внутренней поверхности век. Возможные причины его возникновения – это бактерии, грибковая или вирусная инфекция, аллергия, попадание соринок, механическое повреждение (вросшая ресница) или нарушение выделения слез.

Животное может также «заработать» это заболевание, находясь длительное время на сквозняке или во время транспортировки с открытым окном без специальных очков для собак. В большинстве случаев после диагностики конъюнктивита назначают антибиотики, которые при необходимости сочетают с местным применением стероидов.

Очень многие люди страдают от ухудшения зрения, и очки придают им ощущение комфорта и уверенности в себе. Однако при постоянном ношении очки могут потребовать ремонта и вы отправляетесь в мастерскую. Но ждать вы не можете, а потому только срочный ремонт очков может решить вашу проблему. Заказывая эту услугу в мастерской, вы можете быть уверены, что совсем скоро получите свои любимые очки обратно.