Уход за глазами собаки


У любой здоровой собаки из глаз никаких выделений почти нет. Но после сна у собак в небольших количествах в уголках глаз собираются наполовину прозрачные слизистые комочки, они легко удаляются ватными тампонами (для каждого глаза нужно использовать индивидуальный тампон).

Но есть собаки которые требуют особого ухода для того чтобы глаза были здоровыми. Например, у глаз некоторых болонок, мопсов, пекинесов существует такая особенность строения: слезная жидкость «переваливается» поверх края нижнего века, а не вытекает, как правило, через особые протоки и поэтому стекает по шерсти, оставляя при этом грязные полосы, особенно заметные на собаках со светлым окрасом.

В этом примере нужно два-три раза в день чистой салфеткой протирать глаза, а перед выставкой грязные полосы можно удалить с шести с помощью специальной отбеливающей жидкости. В случае отсутствия такой жидкости, нужно регулярно шерсть вокруг глаз протирать тёплой водой (можно чаем, но нежелательно, так как он оставляет тёмные пятна на шерсти).

Если Вы желаете пользоваться при очищении глаз специальными каплями, то обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром. Кода Вы купаете своего любимца для выполнения других гигиенических процедур, будьте очень осторожными с глазами, чтобы в них ничего не попало и этим не вызвало раздражение.