Какие симптомы должны насторожить владельца собаки

Собака заболелаКогда в доме появляется собака, среди знакомых докторов ее хозяина появляется еще и ветеринар. Животные, живущие в природных условиях стаями, заболев, стараются это всячески скрыть, чтобы их не изгнали. Такой инстинкт, умноженный на низкий порог чувствительности к боли и крепкую нервную систему, может привести к тяжелым, а порой и необратимым последствиям.

Некоторые из болезней, почти незаметные внешне, влекут за собой гибель животного. По этой причине хозяева должны уделять большое внимание даже наименьшим изменениям во внешнем виде и поведении пса.

Не стоит слушать многочисленных знакомых, которые утверждают, что с успехом излечивают многие заболевания своих Бобиков при помощи водки и яйца или же рецептов, взятых их сети Интернет. В некоторых случаях подобные методы могут иметь фатальные последствия.

Так в каких случаях ветработники категорически запрещают самостоятельно ставить диагноз и лечить собаку? Первый тревожный симптом – это когда у животного поднялась температура (горячий и сухой нос), он свидетельствует о воспалительном процессе в организме, а воспаления очень редко проходят самостоятельно.

Если под кожей у собаки внезапно появились шишки, особенно в большом количестве - это повод немедленного визита к врачу. Так проявляет себя мастоцитома - злокачественная опухоль кожи. Но не спешите паниковать, сейчас в ветеринарии успешно применяется препарат, замедляющий агрессивный рост новообразований, пишет сайт https://doktorpes.ru/katalog/masivet/masivet-150/. Не занимайтесь самолечением, перед назначением препарата врач проведет необходимые анализы и рассчитает дозировку.

Плохое настроение собаки: она отказывается от пищи, прогулок, развлечений. Данный симптом говорит о развитии серьезного заболевания. Точно так же могут вести себя и собаки, которых недавно взяли из приюта. По свидетельству работников, они делают все, чтобы найти своим постояльцам постоянных хозяев, но те, в свою очередь, должны проявить максимум терпения в период адаптации животного. Обязательное условие для новых владельцев – показать животное ветеринару.

Очень серьезный симптом – это кровавая моча. Большинство болезней мочевой системы требуют незамедлительного лечения. Щенкам следует уделить особое внимание. Когда один из вышеописанных симптомов проявляется у них, то следует сразу же обратиться в ветеринарную клинику, так как организм детеныша намного слабее, чем у взрослой собаки, и если питомец заболел, к примеру, энтеритом, то счет уже идет на минуты.

В целях профилактики многих заболеваний необходимо очень тщательно ухаживать за животным, делать плановые прививки и осмотры у ветеринара, а в кормлении использовать лишь качественную пищу.