Готовим квартиру к содержанию собаки

Готовим квартиру к содержанию собакиСодержание домашних животных в квартире – задача очень непростая. Собакам требуется постоянное применение своих когтей и зубов, что проявляется в содранных обоях, поцарапанной или разорванной мебели. Немало хлопот также доставляет шерсть на коврах и мягкой мебели. Но отказываться от любимца – тоже не вариант, поэтому следует искать компромиссы.

Прежде всего, стоит задуматься о применяемых отделочных материалах. Для пола лучше всего подойдет керамическая плитка, бетон, мозаика или наливной пол. Можно использовать и ламинат, но при этом он должен быть не ниже 31-го класса. От ковров, к сожалению, придется отказаться. Аналогично решение и для отделки стен – лучше всего заменить обои настенным ламинатом, минеральной штукатуркой или плиткой.

Если стены прочные и ровные, можно просто покрасить их акриловой краской. То же самое касается и варианта, если Вы, несмотря на наличие собственного участка, продолжаете содержать собаку в доме, а не во дворе. Грамотная отделка домов как снаружи, так и изнутри, может быть осуществлена быстро и качественно, если Вы обратитесь к специалистам.

Чтобы собака меньше проявляла свои инстинкты по отношению к Вашему интерьеру, купите ей специальную игрушечную кость или другой похожий предмет для ношения в зубах. Конечно, при этом не стоит забывать о хорошем воспитании питомца. Текстиль для комнат лучше подобрать синтетический, со специальными грязеотталкивающими пропитками.

Лучше воздержитесь от бархата, шелка и ситца, потому что в уборке они не очень удобны, а убирать придется достаточно часто. Для уборки шерсти придется купить специальный мощный пылесос, кроме этого собаку обязательно нужно регулярно купать.