Как выбрать между кошкой и собакой?

Собака или кошкаКто-то любит котов, а кому-то больше нравятся собаки. Часто можно встретить серьезные исследования ученых и шутливые статьи на эту тему. Иногда, даже дома в одной семье, при выборе кого же следует завести, кошку или собаку, разгорается яростный спор – кто лучше из этих домашних питомцев?

Вопрос правильного выбора домашнего питомца, конечно, очень важен. И не лишним будет подумать и взвесить, не то чтобы «плюсы-минусы» этих животных, а скорее как выбор и приход «нового члена семьи» изменит атмосферу в доме.   

Собаки могут принести больше пользы. Они смогут охранять дом и выполнять простые команды и поручения, а иногда быть настоящими помощниками поводырями или «нянями» для детей. У собак более сильно развито чувство привязанности к хозяевам и вообще коллективизма, они не любят оставаться одни.

Давно замечено их стремление объединяться в стаи. Более того, ежедневные прогулки с собакой дадут вам возможность тоже подышать свежим воздухом, сделать небольшую пробежку или прогулку, что, несомненно, будет полезно для вашего здоровья.

Коты более независимые животные. Ученые отмечают, что в интеллектуальных Кошка или собакаспособностях они превосходят собак, однако, дрессировать их можно, если они этого захотят. В основном, кошки – забавные, нежные и ласковые существа. И хотя дом они могут защитить только от мышей, но в мире есть некоторая тенденция к увеличению числа любителей кошек.

Возможно, одна из причин, то, что они в среднем они кушают меньше собак, и требуют меньше ухода и внимания к своей персоне. (Если вам необходимо куда-то уехать, то ее легче  оставить и попросить соседей или знакомых присмотреть за ней).

По важности и по количеству ассортимента, товары для кошек занимают второе место в зоомагазинах. Пальма первенства принадлежит, все же, четвероногим самым преданным друзьям человека. Именно для собак, обычно, производители стараются сделать максимально разнообразную продукцию, для различных видов и размеров животных.

Этим и объясняется большее количество наименований товаров для собак. Кошки тоже имеют много разнообразных видов и особенностей, но их размеры более стандартны, что облегчает подбор необходимых средств и предметов по уходу.

Поэтому, вопрос кто лучше – коты или собаки - некоторые решают просто. У них в семье появляются сразу два питомца.

В этом году по программе реновации новые квартиры получили около 20 тысяч человек. Как проходит программа, какие новости ждут новоселов, обо всем этом читайте на сайте http://www.programma-renovacii.ru/vao/ и будьте в курсе событий!