Как достойно проститься с четвероногим другом. Рекомендации специалистов службы usiplenievet.

Старость собакиРано или поздно у каждого хозяина собаки и других домашних питомцев возникает ситуация, при которой животное неизлечимо заболело или подверглось серьезной травме, при которой вылечить его не получится. Во всех этих ситуациях хозяину гуманнее будет воспользоваться эвтаназией, то есть безболезненным усыплением при помощи медикаментов. Эвтаназия на сегодняшний день является наиболее распространенным и безопасным методом для прекращения страданий любимого питомца.

К смерти своего пса стоит быть готовым заранее, так как ни одна собака в принципе не может пережить своего хозяина. Срок жизни четвероногого друга человека составляет в лучшем случае 25 лет. Даже при должном уходе и постоянном осмотре у специалиста у каждого живого существа есть свой отмеренный срок.

После того как питомец скоропостижно скончался или подвергся безопасной эвтаназии, встает выбор, как именно произвести прощальную процедуру с ним. Здесь мнения заботливых хозяев разделились на две группы:

  • одни предпочитают захоронить своего питомца;
  • другие отдают предпочтение простому и удобному способу – кремации.

Первый вариант, конечно же, более привычен для человека, но законодательство большинства стран не одобряет данную процедуру, запрещая хоронить животных на территории города, поселка и лесопарковой зоны.

Зато второй метод разрешен во всех странах, а в некоторых он представляет собой единственный метод прощания с людьми.

Разновидности кремации собак

Кремация собак в последнее время набирает все большую популярность. При обращении в специализированное место с целью кремации, предоставляется выбор как именно произвести данную процедуру:

  • в общей камере;
  • в индивидуальной камере.

При выборе первого варианта хозяин не сможет забрать прах своего любимого питомца, так как в общую камеру помещаются сразу несколько животных. После завершения такой кремации, то, что осталось, перемешивается и утилизируется, данный метод, безусловно, более дешевый.

В отличие от общей, кремация собак в индивидуальном порядке предоставляет возможность последующего изъятия праха своего четвероногого питомца. После того, как хозяин забирает урну с прахом, он может похоронить его или развеять.

В некоторых случаях специалисты могут организовать кремацию на дому, при этом с владельцем дома необходимо заключить специальный договор. Процедура происходит в безопасном для окружающей среды оборудовании.

Кремация собак производится в специальной камере — крематорной печи, в которой после процесса сжигания при высокой Собака друг человекатемпературе останется лишь стерильный пепел.

Помимо удобства прощания со своим любимым питомцем, важен момент безопасности процесса. Сейчас многие животные страдают от заразных заболеваний, а после смерти питомца болезнь продолжает передаваться воздушно-капельным путем.

Избавиться от опасности можно только сжигая полностью весь труп заболевшей собаки. Поэтому прибегая к кремации своей тяжело больной собаки, хозяин может уберечь других животных от подобных заболеваний.

При заключении договора с организацией, совершающей кремацию, специалисты могут приехать на дом за телом животного или же хозяин привозит его туда, но при этом следует предварительно снять с собаки все металлические предметы и ошейник. Если компания сама занимается данной процедурой, то тело животного будет помещено в специальный пакет, который затем отправляется в специальную холодильную камеру, где оно дожидается своей очереди на кремацию.

В большинстве учреждений, оказывающих такую процедуру, достаточно большая очередь, особенно это касается крупных городов. Поэтому будьте готовы, что кремация вашей собаки может произойти не сразу после приезда. Об этом стоит заранее обговорить с представителем компании.

Во время кремации обязательно должен присутствовать ветеринарный врач, сами хозяева редко посещают данную процедуру, так как это занимает очень много времени. В крематорий могут Человек и собакапоместиться достаточно крупные животные, так как вместимость его около 220 кг. Многие хозяева сжигают не только своих собак или кошек, но и достаточно крупных животных, например лошадей.

Кремация собаки в общей камере может производиться не только в специализированном учреждении, но и на заводе по уничтожению биологических отходов. Конечно же, данный вариант менее уважительный по отношению к собаке, так как процесс сжигания на заводе – это мало похоже на дань своему четвероногому другу.

Усыпление и кремация домашних животных в СПб стала возможной благодаря услугам сертифицированной ветеринарной клинике https://spb.usiplenievet.ru/usyplenie/, которая предлагает услуги эвтаназии неизлечимо больных собак и кошек на дому по низким ценам с вывозом тела животного и индивидуальной кремацией.

После завершения кремации прах питомца либо утилизируют со всеми остальными, либо перемещают в специальную тару, которую затем вручают хозяину.

Данную тару можно захоронить недалеко от дома, на дачном участке, в парке, где вы вместе гуляли или другом удобном для вас месте. Законодательством Российской Федерации этот процесс не запрещается. Можно и сделать по-другому — просто развеять выданный после кремации прах в любимом месте.

Есть и те, кто оставляет этот прах дома, поставив на полку рядом с фотографиями своего ушедшего из жизни любимца. Не стоит зацикливаться на смерти своего питомца, лучше завести другого, заботясь о нем, хозяин найдет утешение.