Как кошки видят окружающий мир?

Поговорка «лучше раз увидеть, чем сто – услышать» была актуальна во все времена. И это неудивительно, ведь зрение – орган чувств, который жизненно необходим как людям, так и многим животным. А как устроено зрение кошек, отличается ли их видение окружающего мира от человеческого?

Природа сделала кошку весьма универсальным хищником, способным добывать себе пищу с помощью охоты, а в случае опасности защищаться от врагов, которые порой даже могут превосходить кошку по размеру. И для того, и для другого животное должно обладать острым зрением.

Зрение представителей семейства кошачьих в 6 раз острее чем у людей. Эти животные намного лучше видят объекты, находящиеся в движении, поэтому они и затаиваются, завидев другое животное или добычу, надеясь остаться незамеченными. В сумерках кошки тоже очень хорошо видеть и даже улавливать слабые отблески света, но в полной темноте, вопреки сформировавшемуся мнению, кошки не способны ничего различить. В таких ситуациях животные ориентируются с помощью органов осязания (вибриссов, лап), обоняния и слуха.

Ранее считалось, что кошки не способны различать цвета, что перед ними мир предстает черно-белым, а вернее, состоящим из множества оттенков серого. Но в настоящее время ученые склонны думать, что зрение кошек является цветным, хотя и не столь контрастным, как у людей или высших приматов.

Мурлыки обладают пониженным восприятием зеленого спектра, но они в самом деле очень чувствительны ко многим вариациям серого. Можно сказать, что в этом есть своя логика: во-первых, зеленым цветом в природе обладает растительный мир, мало интересующий кошек. Они, конечно же, любят иногда пощипать травку, но ее можно найти и по запаху, да и охотиться за растениями не надо. А вот главная «движущаяся» добыча кошек (мыши и крысы) окрашена в серый или серо-бурый цвета, поэтому их надо уметь вычислить среди разных растений и предметов. А еще на кошачье «серовидение» накладывает свой отпечаток и ночной образ жизни, ведь с наступлением сумерек практически весь окружающий мир окрашивается в разные оттенки этого цвета.