Как обустроить домик для кошки?

Место для кошкиДомашние любимцы часто приносят множество хлопот хозяевам, особенно когда они достигают так называемого юношества. Они начинают рвать обои, портить меховые подушки, обувь. Это связано с неправильно обустроенным местом для игры и отдыха.

Статья подскажет несколько вариантов идей организации правильного времяпровождения кошки. Такое место не должно отличаться от общего интерьера помещения, чтобы не привлекать внимание гостей, а также должно вписываться в квартирный интерьер.

Заранее стоит продумать, что именно вы хотите для своего любимца: игровой комплекс, или лежанку и сколько места в квартире можете посветить для этого пространства. Игровые комплексы занимают почти половину стандартной комнаты, а лежанка всего лишь несколько сантиметров. Перед покупкой решите, что для вашей квартиры будет более подходящим. Несколько советов по выбору кошачьего домика будут только в помощь.

Более удобный – это домик-труба. Он часто продается в зоомагазинах. Такой дом снабжен несколькими уровнями, что особенно удобно, так как кошки любят высоту.

Если хозяева отдают большее предпочтение непрактичности, а необычности, то идеальным жилищем будет являться картонный домик. Такие домики самые дешевые, идеально впишутся в необычные стили интерьера и не принесут много затрат хозяевам.

Можно обойтись и без игрового пространства, и устраивать игры с питомцем просто в определенном месте, а для спального предпочесть лежанку. Она не займет много места и легко впишется в любой интерьер квартиры. Такую подушечку – лежанку легко чистить обычной тряпкой, смоченной в воде.

Также можно приобрести лежанку, которая крепится на уровне оконного проема, таким образом сделать спальное место кошки и местом приятного и интересного Домик для кошкивремяпровождения. Кошка сможет любоваться тем, что происходит на улице и нежиться на солнышке. Такая лежанка пользуется популярностью среди хозяев кошек мелких пород.

Привлекательны и уникальны жилища для кошек в форме различных предметов. Дом может иметь вид телевизора, трехэтажного особняка, норки, различных полок – ящиков по которым можно прыгать. Но они эксклюзивны и имеют высокую цену.

Если в квартире или доме достаточно пространства, можно купить домик для кошки в распор, включающий место для игр и отдыха. Как показывает практика, кошки без ума от таких обширных домиков и проводят там почти все время. Таким образом, мебель и стены в доме остаются не испорченными.

Комплексные жилища для любимца отлично подойдут квартиру, оформленную в любом стиле, так как имеют вид ступеней, пирамид, садовых деревьев, строений в виде ступенек. В этих условиях кошки расходуют много энергии, и сил, чтобы портить мебель или стены уже не остается.

Кошки – своевольные животные, и стоит понаблюдать, что именно интересует животное. Стоит понаблюдать за кошкой, прежде чем принимать решение какой домик именно покупать. Ведь домик будет местом частого времяпровождения животного и должен нравится ему.