Уход за котятами с первых дней жизни

Кошка в домеЕсть много вещей, которые нужно учитывать при уходе за котятами и кормящими кошками матерями. В первую очередь настоятельно рекомендуется найти ветеринара и спросить у него совета, чтобы ваша кошка и ее котята получили лучший уход.

Для производства молока требуется много энергии, и поэтому необходимо увеличивать количество пищи, которое вы даете вашей кошке, пока она кормит котят. Необходимо, предлагать ей пищу не менее 3-4 раз в день, если не больше.

По возможности котят отселяют от мамы, чтобы отучить их от материнского молока. Как правило, это происходит постепенно от 8-12 недель. Но для них важно получать материнское молоко вплоть до этого возраста, поскольку оно содержит вещества, которые имеют жизненно-важное значение для их здоровья и иммунитета. Обратитесь к ветеринару за советом, о том, как начать переход ваших котят на твердую пищу.

Социализация также является важным аспектом развития котенка, и важно, чтобы ваши котята имели достаточно времени, чтобы пообщаться со своими братьями и сестрами и матерью, а также с людьми перед отправкой их к своим новым хозяевам. Чем больше социализации котенок получает, тем легче будет привыкание к новому дому и окружающей среде.

Ветеринары настоятельно рекомендуют кастрировать котов и стерилизовать кошек, чтобы минимизировать появление неконтролируемого количества домашних животных. Проконсультируйтесь с вашим ветеринаром для получения дополнительной информации о вашей кошке и, пожалуйста, рассмотрите вопрос о стерилизации вашей кошки после того как она выкормит своих новорожденных котят.