Как правильно выбрать щенка

Как правильно выбрать щенкаВыбирая щенка нужно убедиться, что он активен, весел и любопытен. Обычно щенки очень рады людям и с удовольствием находятся у людей на руках.

Здоровый щенок немного пахнет молоком. Он должен иметь чистую и блестящую шерсть, на которой отсутствует перхоть и признаки блох. Нос должен быть чистым, без соплей.

Глаза также не должны быть с выделениями, слезиться или быть с покраснениями. Обязательно проверьте уши на отсутствие налета и различных выделений. Если Вы покупаете собаку для выставок, обязательно проверяйте прикус, зубы, десны и язык.

Конечно, нужно понять, для чего Вы приобретаете собаку. Если для души и хотите иметь друга - к мелочам придираться не стоит. Если нужна шоу-собака для выставок, тут нужно проверить все, включая родословную.

Последняя проверяется в обязательном порядке, если Вы покупаете рабочую собаку. Дело в том, что восприимчивость к обучению и рабочие качества собаки передаются по наследству.

Бытует мнение, что суки могут проявлять агрессию к женщинам, а кобели к мужчинам. При выборе пола собаки опирайтесь на то, что кобели более обучаемы и спокойны, а суки - хитры и внимательны. Собаки обоих полов очень привязаны к дому и хозяину.