Как пьют кошки

кошка лакаетПо мнению ученых, современные домашние кошки являются потомками кошек, которые жили в пустынях Северной Африки. Организм этих животных приспособлен к задерживанию драгоценной влаги. Именно этим и объясняется то, что организмом кошек выделяется небольшой объем концентрированной мочи.

То, сколько животному потребуется воды, напрямую зависит от его рациона. Кошкам, питающимся сухими кормами, потребуется больше воды – примерно в 2 раза больше чем корма. В составе консервов для кошек содержится около 25% жидкости, поэтому питомцам с влажным меню потребует меньше воды. А мышки и птички, являющиеся основным объектом охоты бродячих кошек, на 2/3 состоят из воды. Поэтому свой улов киски практически не запивают.

Обычно кошки пьют жидкости, загибая язык в виде ковша. Они делают 4-5 лакательных движения, после чего следует один глоток. Встречаются и такие кошки, которые «пьют лапой» – они макают в воду переднюю лапу, после чего облизывают ее.
Каким бы ни был выбран способ лакания, в одном усатые-полотатые солидарны. Речь идет о качестве воды. Редко какая кошка станет пить воду, которая стоит в миске уже несколько дней. Даже если хозяин и забудет поменять воду, то питомец отправится на поиски альтернативного варианта – напьется из протекающего крана, унитаза или любой емкости с водой, оставленной на столе или в ванной (из кастрюли, чашки, ковша и т. д.).

Известны случаи, когда кошки не хотели пить из своих мисок даже свежайшую воду, предпочитая делать это из большого ведра. Они и в «засушливый день» не прикасались к питью в своей посуде, ожидая, когда хозяин наполнит водой их обожаемое 10-литровое ведро.

Приспосабливайтесь под привычки и причуды своих кошек и никогда не забывайте менять им воду и наполнять доверху их любимые емкости.