Как приучить кошку к унитазу без приспособлений

Приучаем кошку к унитазуКошки от природы очень чистоплотные и сообразительные животные. Многие хозяева хотят приучить кошку пользоваться унитазом. В большинстве случаев это им удается. И лишь иногда попадаются слишком упрямые или пугливые особи, которых никакими методами и уговорами не получается заставить делать то, что они не хотят. В таких случаях нужно перестать мучить своего любимца и оставить все как есть. Пусть ходит по старинке, в лоток.

Зачем приучать кошку к унитазу?

Если кошка привыкла ходить на унитаз, в этом есть только плюсы. Минусов нет вообще.

  • Удобно. Нет необходимости постоянно мыть и обновлять лоток;
  • Выгодно. Не нужно покупать наполнитель;
  • Гигиенично. Лапы у животного остаются чистыми, а неприятный запах исчезает;
  • Престижно. Каждый хозяин будет гордиться своим самым умным котом.
  • Наконец, это просто прикольно. Слишком потешно выглядят хвостатые пушистики с серьезным видом восседая на унитазе.

Каких животных нельзя приучать к унитазу

Как бы хозяевам не хотелось добиться желаемого, главное следовать принципу “Не навреди!”

Нельзя приучать:

  • Больных и слабых животных. Нужно дать им время выздороветь и окрепнуть.
  • Котят до 6-7 месяцев. Пока животное не набрало размер и вес взрослого кота, оно просто физически не в состоянии удержаться на унитазе.
  • Старых кошек. Переучить их будет трудно, да и не нужно. Позвольте им дожить свой век так, как они привыкли.
  • Слишком толстых котов. Тяжелые, неповоротливые животные двигаются неуклюже. Они могут нечаянно упасть и сломать себе лапу.

Два метода, как приучить кошек к унитазу

Чаще всего проблема приучения к унитазу волнует хозяев квартир. Владельцы частных домов, чьи питомцы с раннего детства привыкли справлять свои потребности на свежем воздухе, этой темы касаются реже. Хотя среди животных частного сектора попадаются умные экземпляры, которые Гигиена кошки в домесамостоятельно осваивают унитаз. Чаще всего это случается зимой. Сообразительному коту просто лень выходить на улицу и морозить лапки. И, посмотрев на хозяина, поразмыслив, он без всякой дрессировки выполняет нужные действия.

Именно на этом и основан первый метод. Учить питомца можно на собственном примере.

Любопытство и кошка — понятия неразделимые. Позвольте животному заходить вместе с вами в санузел. Возможно, сначала оно испугается звука воды из сливного бачка. Но, постепенно привыкнув, сложив в уме 2 и 2, быстро начнет осваивать новые навыки. Пусть дверь в санузел всегда будет немного приоткрыта. Или, как вариант, установите для питомца дверцу.

Метод второй. Постепенное приучение кошки к унитазу. На это потребуется время (от недели до месяца) и терпение.

Шаг 1. Постепенно уменьшаем количество наполнителя, таким образом приучая питомца ходить в голый лоток. Некоторые кошки отказываются это делать. Не нужно заставлять. Лучше подождать какое-то время и попробовать еще раз.

Шаг 2. Ежедневно передвигаем лоток на 5-10 сантиметров ближе к унитазу. Если лоток находится в туалете — отлично! Хватит 3-4 дня. Из другой комнаты добираться придется дольше.

Первые два этапа проводятся одновременно.

Наконец лоток находится рядом с унитазом. Кот уже не шарахается от шума воды. Пора приступать к третьему этапу.

Шаг 3. Поднимаем лоток. Медленно. Не больше чем на 3-4 сантиметра в день. Используем фанеру, старые журналы, доски. Главное, чтобы конструкция стояла прочно. Лоток можно закреплять на подставке скотчем с нескольких сторон. Задача — поднять лоток вровень с унитазом. Если кошка упорно отказывается лезть на возвышение, нужно подождать некоторое время.

Шаг 4. Постепенно сдвигаем лоток в сторону унитаза. Крышку при этом снимаем. Лоток приклеиваем Как приучить кошку к унитазук унитазу по краям скотчем. На то, чтобы передвинуть лоток полностью, понадобится от 3 до 5 дней.

В идеале, если в доме есть 2 санузла. Иначе придется несколько дней следить за котом и приспосабливаться под его нужды.

Шаг 5. К этому времени наполнитель должен полностью исчезнуть из лотка. Если животное не протестует, через пару дней лоток убирают совсем. Желательно куда-нибудь подальше. Чтобы питомец не нашел его по запаху и не возникло искушения вернуться к старой привычке.

Иногда, после того как лоток убран, животное теряется и начинает суетиться и искать его по запаху. В этот момент лучше на несколько минут закрыть питомца в туалете. Как правило, животное соображает, каким образом ему нужно запрыгнуть и закрепиться на унитазе. Крышка должна быть постоянно поднята.

Бывает, что на каком-то этапе кошка упрямится и система дает сбой. Тогда нужно вернуться к предыдущему этапу и терпеливо начинать все сначала.

Кошки отлично понимают, когда их хвалят. За любое, даже самое маленькое достижение, не забывайте погладить, приласкать вашего питомца. Поощряйте его любимыми лакомствами. А если ничего не получается, подождите. Может, время еще не пришло. В конце концов, главное, что он находится рядом и любит вас.