Как выбрать породу собак

Выбор породы собакиПрежде, чем начать выбирать собаку, подумайте, зачем она вам нужна? Чего вы от нее ждете? У каждой породы собак есть свои недостатки и достоинства. Может, вам нужна собака для охраны семьи и квартиры? У вас маленькая квартира и совсем нет опыта содержания собак?

Выбирайте: ризеншнауцер, немецкая овчарка, эрдельтерьер или боксер. Все эти породы сравнительно легко дрессируются и их удобно содержать. Они недоверчиво относятся к посторонним.

Может, вам необходим питомец для того, чтобы охранять двор? Немецкая или кавказская овчарки, среднеазиатская или южнорусская – на ваш вкус. Они неприхотливы к еде, условиям содержания, климату, обладают незаменимыми качествами сторожа.

Если вы мало двигаетесь и не любите беспорядок, то вам необходим такой же друг. Такса, английский или французский бульдог, кокер-спаниель, пудель, той-терьер – выбор велик.

Идите на площадки или в клуб, где занимаются собаководы. Изучите вопрос со всех сторон, пообщайтесь со знающими людьми. Не спешите. Вы покупаете не собаку, а члена семьи.

Отнеситесь крайне внимательно к происхождению породы. Узнайте о том, независима ли собака или предпочитает тесное общение с человеком, легко ли дрессируется, какие ее черты могут стать для вас недостатками.

Много терпения, изобретательности и упорства требуется владельцу овчарки, ньюфаундленда, ротвейлера и добермана, бульдога и терьера. Выбирая щенка, учитывайте психологические и физиологические особенности породы.

Размер

Большие собаки своим видом уже внушают уважение окружающим. Эти собаки хороши, как охранники. Но им требуется много еды, места и нагрузки.
С маленькими собаками удобнее передвигаться в транспорте и гулять, им нужно мало места. И они дольше живут, чем большие собаки.

Темперамент

Энергичную, подвижную собаку легче удержать в хорошей форме, но прогулки с ней требуют больше времени, да и дома она отнимает много сил. Дрессировка сложна.

Флегматичная, спокойная собака удобнее тем, что она не шкодит, не суетится. На прогулке ее не надо сдерживать, а напротив заставлять двигаться. Но не нужно забывать, что сенбернар и ньюфаундленд совсем не приспособлены к охранной службе.

Шерсть

Любая шерсть, особенно длинная, нуждается в уходе. Практична шерсть средней длины. Гладкошерстные собаки от непогоды защищены плохо, их мелкие волоски трудно убирать во время линьки. Практичны жесткошерстные псы (шнауцеры и терьеры). Они не линяют.

Недостатки

Коротконогие таксы, бассеты и мелкие терьеры не подходят для длительных прогулок. Мопсы и бульдоги предрасположены к болезням сердца, могут иметь одышку и получать тепловые удары.