У вас появился щенок

ЩенокОчень давно собака стала лучшим другом человека. Владельцам собак приятно возиться со своими питомцами, брать их на прогулки и пробежки. Очень весело наблюдать за игрой своего питомца с другими животными: собаками и кошками.

Начать заниматься воспитанием щенка необходимо как можно раньше. Чем старше становится пёс, тем сложнее ему даются новые навыки. Каждая порода имеет своё предназначение, и поэтому стоит обратить своё внимание на породу щенка, от этого будет зависеть дальнейшее обучение.

К кличке собака привыкает буквально в течение нескольких дней, она не должна быть сложной и труднопроизносимой. Идеальным вариантом будет благозвучная кличка, состоящая из пары слогов.

Как только щенок появился в доме надо дать ему понять, где его место. Для этого нужно заранее определить участок в квартире, где будет оно размещено, положить туда коврик.

Щенка нужно приучать к поводку и ошейнику с двух месяцев. Это стоит делать неторопливо, сначала одеть на питомца ошейник так, чтобы он на нём не болтался и не стеснял движений. Щенок, скорее всего, станет проявлять беспокойство, но его надо погладить и отвлечь игрушкой.

Когда собака привыкнет к ошейнику, можно пристегнуть поводок. Нельзя использовать поводок для наказания, он должен вызывать у питомца только положительные эмоции, иначе щенок будет убегать и прятаться, когда его увидит.

Для наказаний лучше использовать какой-либо прутик, но только в крайнем случае. В роли игрушки поводок также не применяется, нужно сразу дать понять щенку, что он не для игр, грызть его нельзя.

«Ко мне» - одна из самых важных команд. Эта команда играет большую роль, особенно для взрослого пса, ведь часто собака, спущенная с поводка, пропадает с поля зрения. Как раз в этом случае и поможет эта команда.

Желательно во время прогулки несколько раз подозвать щенка к себе и дать ему лакомство - так он быстрее и радостнее будет подбегать к хозяину. Идеального выполнения команды сразу ждать не стоит, щенка все вокруг интересует: выброшенная кость, какое-то насекомое, люди и другие собаки. Ведь он будет полностью поглощён интересным предметом так, что может не слышать команды. Но это только на первых порах, далее он подрастёт, усвоит команды и будет слушаться своего хозяина.

Иногда домашних животных приходится усыплять. Эта процедура предполагает прерывание жизни с помощью специальных препаратов. При этом применяется наркоз. Если животное больно, и ветеринар сказал, что вылечить его невозможно, вы можете прибегнуть к услуге усыпления питомца. При этом можно провести усыпление животных на дому, чтобы не травмировать животное переездами.