Как жители Перми спасают диких зверей

Енотовидная собакаПермяки часто помогают диким животным. Совсем недавно в центре города нашли медвежонка. Детеныша поселили в гостинице для животных. Возможно, его заберут в зоопарк.

Еще одна спасенная – енотовидная собака. Животное забрело в город из-за голода. Однако, лесную гостью приняли неласково – ее атаковали местные бродячие собаки. К счастью, мужчина, проходивший мимо, оказался не робкого десятка. Он отбил животное у стаи свирепых псов и поселил на мебельной фабрике, где сам работал.

Некоторым из коллег не понравилось присутствие дикого зверя, и они попросили мужчину убрать енотовидную собаку. Это заставило спасителя разместить объявление о продаже зверька на одном из сайтов бесплатных объявлений. Сообщение увидели зоозащитники. Они и выкупили животное.

Два месяца енотовидная собака, которую назвали Дина, провела в спячке. Все это время она находилась в прохладном помещении. Доступ людей к ней был минимальным, чтобы животное не привыкло к человеку. Весной зоозащитники собираются выпустить зверька на волю.

Анна Николаева - координатор зоозащитной организации «Снежный барс» говорит: «Конечно, в неволе енотовидные собаки живут в два раза дольше, чем в естественных условиях. Но мы решили, что жестоко оставлять ее в клетке, чтобы до конца жизни она видела мир только через решетку».

Очередную дикую гостью жители Мотовилихинского района Перми нашли у гидротехнического сооружения пруда. Очевидцы вызвали спасателей и рассказали, что неизвестное животное уже долгое время сидит на одном месте и не двигается.

Специалисты действительно обнаружили в указанном месте мокрую ондатру. Увидев большое количество народа, зверек, наконец, вышел из оцепенения и скрылся, нырнув в воду.