Житель Курганской области спас уток вмерзших в озеро

Утки на озереОчень неприятная история приключилась с жительницей села Матасы и ее утками. Животные были обречены на долгую и мучительную смерть. Если бы не героизм одного человека.

В тот вечер ничего не предвещало беды. Хозяйка уток Зинаида Федоровна как обычно покормила их и отправила спать в загон, но видно закрыла его не слишком хорошо. И поняла это только утром когда, выйдя во двор, не увидела своих питомцев. Она тут же побежала их искать и заметила жуткую картину.

Утки ночью смогли выбраться из загона. Они инстинктивно направились к такому желанному и знакомому озеру возле их дома. Но суровая погода резко понизила температуру, и птиц просто сковал лед. Утки были по всему озеру, кричали, как бы просили о помощи. Одинокие особи и небольшие группы ничего не могли сделать самостоятельно. В плен холода попало приблизительно 40 птиц.

Зинаида Федоровна была в шоке от увиденного. Она растила и кормила уток все лето, много средств и времени было потрачено. И было невыносимо смотреть что теперь она ничем не может им помочь. Соседи сочувствовали, приходили посмотреть на озеро что же случилось. Помогать все боялись. Лед прочно держал уток, но был слишком тонким для человека. А значит, спасти уток было нельзя.

Утро следующего дня было еще тяжелее для 73-летней хозяйки уток. Пожилой человек смотрел, как неподвижных птиц клюют вороны. Двоих уже съели и перья от них разлетались по всему берегу. Дочь хозяйки пошла еще раз просить помощи у родственников и соседей. Она прекрасно понимала что никто не хочет рисковать жизнью из-за уток, но не оставляла надежны их спасти.

На второй день вечером утки, которые не подверглись нападению воронов и выжили, перестали кричать. Зинаида Федоровна смогла самостоятельно добраться до самой близкой к берегу уточке и спасти ее, буквально вырвав изо льда.
Но мир не без добрых людей. Придя на озеро позже, чтобы посмотреть, что там с утками, дочка хозяйки увидела незнакомого молодого человека.

Он уверенно шел по льду, держа в руках вилы и мешки. Несколько соседей пришли посмотреть на этого отважного храбреца. Всем было очень страшно за него. А он тем временем спокойно вытаскивал уток и складывал их в мешки. Ему удалось спасти всех выживших уток. Так в мешках их во двор к хозяйке и принес.

Женщина была безумно благодарна ему. Представился незнакомец как Сергей Пономарь. Сказал что просто не мог уже больше смотреть как птицы умирают долгой и мучительной смертью и решил их спасти. А на случай если провалиться под лед взял вилы.

Ничего особо героического он в своем поступке не видел. Аргументировал такую смелость просто: «Семи смертям не бывать, а одной не миновать». Но хозяйка все равно решила отблагодарить его и отдала половину спасенных уток.

Вот такие скромные герои есть еще в нашем мире.