Медвежонка «подкидыша» вернут в дикую природу

Спасение медвежонкаВ Москве благополучно завершилась необычная операция по спасению медвежонка. На вид зверю около трех месяцев, его маму, наверное, убили браконьеры.

Из Троицкого административного округа на пульт МЧС 5 мая поступило сообщение о найденном медвежонке. Местный житель со своей собакой прогуливались по небольшому лесопарку. Вдруг собака начала громко лаять.

Хозяин увидел, как животное небольшого размера почти мгновенно вскарабкалось на березу. Мужчина, понявший, что это был медвежонок, не поверил своим глазам. Позвонил спасателям, те тоже вначале решили, что кто-то шутит. Но затем, все-таки, приехали.

По словам Антона Кульбачевского - руководителя Департамента природопользования столицы, иногда приходится встречаться с медведями у границ Москвы в районе Калужской области. Но увидеть косолапого в самом городе – такого еще не было. Скорее всего, мама погибла от рук браконьеров, а малышку пожалели и подкинули в город.

Спасатели решили спилить березу, на которой сидел перепуганный зверек на высоте примерно 15 метров. Медвежонок благополучно приземлился на растянутый батут, после чего его перевезли в национальный парк «Лосиный остров» в расположенный здесь экоцентр.

Всю первую ночь рядом с клеткой, в которой находился медвежонок, была Валентина Ивановна Пантелеенко. Она успокаивала его звуками «ч-ч-ч».

На следующий день звереныша, который оказался «девочкой», назвали Викторией в честь Победы. Голодная малышка сразу же начала хорошо кушать. Валентина Ивановна варила для нее молочную кашку из гречневой, рисовой или манной крупы, добавляя для вкуса сгущенку и ложечку меда. Кроме того, подкидышу давали настои лечебных травок, чтобы улучшить пищеварение, а также тертую морковь.

Сейчас маленькая Виктория находится в Тверской области у Пажентовых. Эти уникальные специалисты работают с дикими животными так, что их воспитанники через некоторое время продолжают самостоятельно жить в естественной среде среди своих сородичей.