Какие поглаживания кошке наиболее приятны?

Гладим кошкуЛюбимыми местами поглаживания у кошки являются участки, на которых расположено наибольшее количество так называемых «пахучих» желез - тех, которыми кошки наносят метки, в том числе и на своих хозяев. Поэтому самыми любимыми местами являются:

1. Участок между глазом и ухом – область у кошек немного «лысовата», то есть имеет более редкую шерсть, чем на остальном теле, причем не только у взрослых животных, но и у котят.

Считается, что здесь расположено больше всего так называемых пахучих желез – тех, которыми кошка метит «своё».

2. Середина лба – между ушами.

3. Угол между губами и носом. Это собственно щеки – места, на которых растут усы. Именно этим местом кошка чаще всего трется о ноги своего хозяина и мебель в доме.

4. Подбородок и губы – почесывания этих мест больше всего нравится коту.

5. Нижняя часть спины – у основания хвоста.

6. Живот – здесь нет желез, с помощью которых кошка метит территорию, но пузико у кошки очень чувствительно к прикосновениям. Только высокое доверие к хозяину позволяет питомцу лечь перед ним на спинку и позволить дотронуться до живота.

Если вы получили доступ к пузику, не следует слишком бесцеремонно трогать его. Будьте нежны с кошкой, не давите на брюшко, не ерошьте на нем шерсть. Если в какой-то момент поглаживания живота, кот станет обхватывать вашу руку лапами и покусывать, это значит, что ему что-то не нравится.

Любой хозяин знает, какие места нужно поглаживать, чтобы питомец насладился ими, а какие участки тела лучше вообще не трогать. Но даже при полном доверии с питомцем тактильный контакт с котиком должен быть деликатным и постепенным. Помните, кошка – существо очень чувствительное, не стоит навязывать ей свои представления о нежности.

В наше время постоянного движения сумки-переноски для домашних животных пользуются огромным спросом, рассмотреть их подробнее можно, пройдя по ссылке . Они позволяют нам не расставаться с нашими любимцами даже тогда, когда мы находимся в небольшой поездке или длительном путешествии. Переноска для кошек в таких ситуациях выполняет роль небольшого уютного домика, где животное чувствует себя в безопасности и переносит путешествие без малейшего стресса.