Причины недовольства кошки

Недовольный котКошка - очень милое существо, но иногда она может превратиться в злобный и агрессивный комочек шерсти, и вы будете в недоумении: что же ее так разозлило. Вот самые распространенные причины, по которым кошка может разозлиться:

1. На нее наступили/споткнулись. Это больно и обидно. Кошка пронзительно кричит или яростно шипит, а потом убегает в дальний угол. Чтобы этого не происходило, будьте внимательны, когда ходите, и научите кошку уходить с вашего пути. Сначала твердым голосом скажите, чтобы она отошла, а если это не помогает, отодвиньте ее осторожно. Большинство кошек понимает по голосу, чего вы от них хотите.

2. Шум и громкие звуки. Большинство кошек боятся резких звуков и убегают от них куда подальше. Не заостряйте внимание кошки на них, ведите себя спокойно. По возможности посадите кошку в такое место, где она могла бы чувствовать себя в безопасности.

3. Кошку прогоняют с любимого места. Это может очень не понравиться вашему питомцу, ведь он облюбовал эту территорию и считает ее своей. Некоторые животные даже могут начать метить это место. Особенно будет неприятно, если этим местом станет матрас в спальне. Узнайте здесь как в этом случае проводится химчистка. А что же делать с питомцем? Аккуратно пересадите кошку на другое похожее место или смастерите ей личную корзину или коробку, в которой она могла бы спокойно лежать или спать.

4. Чрезмерное внимание. Кошке может досаждать повышенное внимание гостей к ее персоне, когда ее бесконечно тискают и гладят. Объясните гостям, что им не следует приставать к кошке и сами не берите ее на руки, если она не хочет.

5. Слишком мало внимания. Хоть кошки и более независимы, чем собаки, но обижаются, когда хозяева совсем их не замечают. Если ваш питомец подошел к вам, залез на колени, отложите свои дела и хотя бы минутку погладьте его, скажите ласковое слово. Кошка будет очень рада тому, почувствует, что ее любят и ценят в этой семье.