Как сделать жизнь кошки комфортной

Кошка в домеНаучно доказано, что кошки и коты наделены высоким развитием психики и уровнем интеллекта. Эти животные станут отличным другом для своего хозяина.

Прежде чем решить завести у себя домашнее животное, необходимо обеспечить ему надлежащие условия для жизни в доме или квартире. Нужно определить, где будет спать кошка или кот, из чего и чем будет питаться, какими игрушками будет играть и куда сможет справлять нужду.

Одно из основных отличий содержания собаки и кошки в том, что последнюю не нужно регулярно выгуливать на улице. Хотя, безусловно, свежий воздух в какой-то мере необходим домашнему животному. Но очень часто кошки или коты выгуливают себя сами и снова возвращаются домой.

Для поддержания крепкого здоровья своего питомца, нужно хотя бы раз в два-три месяца посещать ветеринара. Врач даст рекомендации по вопросу питания, сделает надлежащие прививки и обстрижёт когти животному, что очень важно для свободного движения и передвижения домашнего питомца. Ни в коем случае нельзя игнорировать рекомендации ветеринарного врача, если хозяин желает иметь здоровое животное у себя в доме.

Вам понадобятся разнообразные игрушки для кошек, ведь животному необходимо резвиться, разминать мышцы и кости. Иначе питомец станет вялым, ленивым и наберёт лишний вес, что плохо отразится на его здоровье в дальнейшем. Игрушки могут быть Игрушки для кошкилюбыми, от резиновой мышки до традиционного конфетного фантика на верёвочке.

Не стоит повышать голос или, что вообще недопустимо, наносить животному телесные повреждения. Кошки и коты по своей природе очень злопамятны.

И если хозяин однажды причинит животному вред, то хорошего поведения и проявления любви можно и не ждать. Будьте внимательны и добры к своему домашнему любимцу.

И ещё одно, пожалуй, самое главное отличие этих представителей семейства кошачьих от остальных животных – это их целительная сила. Уже давно доказан тот факт, что если кошка или кот лежит на месте, болящем у человека, то боль очень скоро проходит или облегчается. Таким свойством облагает только данный вид животных. А мурлыканье кошек положительно действует на нервную систему человека и выводит его из состояния апатии и депрессии.

Если соблюдать эти несколько правил, то домашнее животное никогда не причинит неприятностей своему хозяину, наоборот, наградит его только положительными эмоциями и благодарностью.