Цирроз печени у собак

Цирроз печени у собакиЦиррозом печени у собак называют деструктивное хроническое поражение печени. Выделяют первичные и вторичные циррозы. Первичные процессы развиваются из-за недостаточности селена, пиридоксина и других микроэлементов.

Также причиной первичного цирроза у собак может стать длительная хроническая интоксикация, наблюдающаяся из-за аллергических, инфекционно-токсических и других заболеваний.

Вторичные циррозы у собак возникают как следствие перенесенных паразитарных, инфекционных болезней, при которых отмечается портальный застой крови и токсическая дистрофия печени.

При гипертрофическом циррозе печень животного увеличена в 2-3 раза, а при атрофическом – уменьшена. При этом ее консистенция твердая, плотная. Отличительной особенностью гипертрофического цирроза является гладкая поверхность печени, а атрофического – неровная.

В печени животного в большом количестве содержатся соединительнотканные тяжи. У собаки развивается асцит, из-за чего ее живот приобретает грушевидную форму. Одновременно увеличивается и селезенка, которая пальпируется у животного по реберной дуге слева как плотное тело.

И если хозяину при подобном заболевании показана диета для пчени, то лечение цирроза печени у собаки должно быть направлено на устранение портального застоя крови, а также на ликвидацию причин токсикоза. В рацион животного должны быть введены белковые корма, витамины и углеводы.

Важна и симптоматическая терапия, особенно будут полезны кардиотонические средства, которые назначаются для продления жизни.