Профилактика болезней собак

Защита собаки от болезнейЗа своим питомцем нужно внимательно наблюдать, чтобы в случае заболевания прийти к нему на помощь. Первичная вакцинация с ежегодной ревакцинацией является самой необходимой профилактической мерой. Как только вы приобретете щенка, постарайтесь в первые три дня отвезти его к ветеринару.

Возьмите ветеринарный паспорт питомца, если вам его дал заводчик. Обязательно захватите коробочку с калом для анализа на яйца глистов. Если вам придется ожидать очереди, постарайтесь держать щенка на коленях или в контейнере для перевозки, чтобы не допустить контакта с другими животными.

Во избежание случайного заражения, не разрешайте щенку играть на полу и обнюхивать посторонние предметы.

Щенку, который не прошел иммунизации, нельзя покидать дом. Привитый питомец должен после прививки выдержать трехнедельный карантин, потому что он считается условно больным.

Исследования кала на глисты является очень важной профилактической мерой. Щенок считается здоровым после того, если анализ кала выполнен дважды.

Избегайте на природе прогулки возле заболоченных луж, медленно текущих маленьких речушек. Такая вода может стать источником лептоспироза, переносчиком которого являются дикие утки и крысы.

Если вы часто посещаете выставки собак, постарайтесь привить своего щенка от парагриппа. Вирус этой болезни передается воздушно-капельным путем и характерен для питомниковых собак.

Защитить от клещей, которые могут вызвать смертельные заболевания, помогут современные средства защиты и тщательный осмотр щенка после прогулки. Весной и осенью клещи наиболее активны и опасны. Известны случаи нападения клещей даже возле дома на асфальте.

Тщательный осмотр кожных покровов собаки позволит выявить проявления различных кожных заболеваний, вызывающих зуд и раздражение кожи. Используйте профилактические средства, направленные на защиту собаки от блох, которые доставляют множество проблем.

В зимний период при низких минусовых температурах оберегайте щенка или взрослую собаку от переохлаждения. Может пострадать в значительной мере мочеполовая сфера собаки. Теплый комбинезон поможет защитить собаку от такого рода заболеваний.

Плохой гигиенический уход за глазами собаки может спровоцировать коричневые подтеки внутреннего уголка глаза («глаз пуделя»).

Необходимо осматривать зубы и десны собаки, с целью не допустить заболевания гингивитом. Признаком легкого гингивита может быть кровотечение по краю десны.

Для собак опасен ботулизм. Следите, чтобы корм не был заплесневелым или загнившим. Тщательно проверяйте содержимое собачьих консервов.

Чтобы транспортный переезд щенка проходил комфортно и без признаков рвоты, с профилактической целью можно дать за час до поездки тавегил или пипольфен. Любые переезды нужно начинать с кратковременных тренировочных поездок, чтобы дать возможность привыкнуть щенку к автомобилю, автобусу, электричке.

Конечно, каждый владелец питомца безумно рад, когда его собака или кошка не болеет, проявляет максимум активности и полон жизненной энергии. Однако по своему опыту знаю, что рано или поздно нам приходится мириться с мыслью, что питомец будет стареть, у него появляются различные виды заболеваний. Они причиняют невыносимые страдания и страдания домашнему животному. Собаки и кошки, как и люди, подвержены таким серьезным патологиям, как почечная недостаточность, опухоли, пороки сердца и так далее. Как я могу помочь своему питомцу в этом случае? Я тоже начал задумываться о такой процедуре, как эвтаназия усыпление. Зашел на сайт https://spb.ritual.vet/ - усыпление моей больной собаки обещают сделать быстрым и безболезненным. Потом предстоит вывоз и кремация. Цены доступные, но стоимость не главное. Печальный это процесс -но окончание земного пути моего друга неизбежно - пусть оно будет мирным.