Канарейки: виды, содержание

канарейкаКанарейка – небольшая птица, которая в природе обитает на Канарских, Азорских островах и на Мадейре. В Европу была завезена в XV столетии, где с тех пор во многих домах содержится как певчий пернатый питомец.

Длина тела дикой канарейки достигает 12-14 см. Самцы имеют серо-зеленое оперение с темными продольными пестринами, брюшко окрашено в зеленовато-желтые тона. Самка «одета» в тускло-серый наряд.

Благодаря способности перенимать песни других птиц, сравнительной простоте содержания и разведения канарейки стали любимцами многих людей. А неустанная работа селекционеров способствовала появлению великого множества разных пород и цветовых форм. Появились желтые, белые и пестрые канарейки, птицы на чрезмерно длинных ногах и с весьма интересными воротничками из перьев. Англичанам удалось вывести множество разновидностей оригинальных форм и расцветок, к примеру, горбатую, ярко-красную с зелеными крыльями, гигантских манчестерских.

Выделяют три вида канареек:

1. Темные – это птицы, сохранившие окрас и характеристики своих диких сородичей. Они окрашены в буровато-зеленые тона, крепкие, выносливые, обладают хорошими певческими данными.

2. Ярко-желтые отличаются хорошей плодовитостью, но не такие крепкие, как темные и менее способны к пению.

3. Пестрые – выносливы и хорошо поют.

Канарейки легко приручаются, очень доверчивы, поддаются воспитанию. В домашних условиях они живут обычно 15-18 лет.

Оптимальный размер клетки: длина – 30-35 см, ширина – 20-22 см, высота – 27-29 см. Прутики должны находиться друг от друга на расстоянии 1,2-1,4 см. Дверца должна быть расположена сбоку. Кормушки можно ставить на дне клетки, но все же лучше, чтобы они были выдвижными. Птице также потребуется насест, поилка и купалка.

Клетку следует располагать в хорошо освещенном месте, но при этом на нее не должны попадать прямые солнечные лучи. Избегать сквозняков. В закрытом помещении птицу следует выпускать, чтобы она полетала в течение 10-40 минут.

Кормят канареек зерносмесью и овощами.