Виргинский (красный) кардинал

кардинал виргинскийВиргинский, или красный кардинал – это небольшая, но весьма яркая и красочная птичка. Броская внешность и мелодичное пение обусловили ее большую популярность в качестве домашнего питомца. Красный кардинал является коренным обитателем Северной и Центральной Америки, а в Калифорнию, на Гавайские и Бермудские острова эта птица была завезена человеком.

Виргинский кардинал в основном селится в парках и садах, но его также можно увидеть в зарослях кустарника, близ возделываемых полей и естественных проточных водоемов. Эта птица избегает лишь обширных открытых пространств и густых лесов.

Красные кардиналы – моногамные птицы. Свою песню самец заводит, чтобы привлечь внимание самки. С марта по сентябрь птицы успевают дать жизнь 2-м выводкам. Первая кладка кладется самкой в марте, а вторая – в мае-начале июня. Гнездо строит самка, выбирая для него густые ветви. Оно представляет собой сплетенное из веточек и травинок сооружение, резко сужающееся книзу. Инкубационный период составляет 12-14 дней, на протяжении которых самец заботливо снабжает свою «половинку» кормом.

После вылупления птенцов самка 2 дня остается в гнезде, согревая их, а потом вместе с самцом отправляется добывать корм. Оба родителя периодически делают уборку в гнезде, выбрасывая из него отходы.

Оседлые кардиналы с наступлением холодов сбиваются в стаи, чтобы согревать друг друга своим теплом. А весной они разбиваются на пары и занимают территории, отгоняя своим пением сородичей-конкурентов. Вокальным талантом обладают как самцы, так и самки.

Красные кардиналы проявляют активность в дневное время, ища пропитание. Основу рациона этих птиц составляет растительная пища: овощи, семена, фрагменты цветов. Корм пернатые находят в основном на ветках кустарников, но иногда собирают с земли опавшие семена и ловят разных мошек и личинок.