Заводим дома канарейку

КанарейкаСкажите, вам никогда не хотелось проснуться под щебетание птиц? Вот представьте – утро, встаёт Солнце, а у вас в квартире щебечет и заливается птичка. Если вам нравится такая мысль, то почему бы вам не обзавестись канарейкой? Или, может быть, она у вас уже есть. В любом случае мы расскажем вам, как лучше всего за ней ухаживать.

Как ведут себя птички на новом месте?

Канарейки, к сожалению, не те птицы, которые сразу же обживаются на новом месте. Поэтому не стоит ожидать, что кенар запоёт вам в первые дни. С начало он привыкнет к обстановке, освоиться в вашем доме, а уже потом может запеть. К тому же очень важно, что бы птичка не находилась на сквозняке.

Если же вы поместите клетку на сквозняке, то птицы будут очень часто болеть. К тому же не стоит селить вместе мальчиков и девочек. Если хотите пару канареек, то предстоит покупать две отдельные клетки. Вместе можно селить только нескольких самок.

Как подобрать клетку?

Прежде всего, при подборе клетки очень важно, что бы подходило её внутренне убранство. Канарейки - птицы, которые очень любят купаться, поэтому ванночка нужна обязательно. К тому же каждой птичке нужно минимум 3, а лучше больше, жёрдочки для сидения. Кстати, жёрдочки необходимо делать не из пластика, а из дерева.

Поэтому, если вам не удаётся найти жёрдочки в магазине – выломайте несколько прутиков на улице. Для канареек лучше всего подойдут орешник и вишня (при этом диаметр жёрдочки должен быть 1 – 1,5см). К тому же, раз уж птички такие чистюли, то и ухаживать за чистотой клетки нужно соответствующим образом – еженедельно менять песок и чистить клетку.

Чем кормить канареек?

В пище канарейки довольно прихотливые. Рацион должен состоять из трёх различных кормов. Обычный зерновой можно давать им ежедневно (из расчёта 2 ложки на птичку), а вот минеральный раз в неделю. Кстати, минеральным кормом является специальный песок и камушки, которые помогают желудку птицы справляться с перетиранием еды. Минеральный корм служит своеобразными зубами птицы. В период линьки и размножения птичками так же нужна пища, содержащая животные белки, например, творог и яйцо. Угощать канарейку таким лакомством разрешено не более нескольких раз в неделю.

Отпускать ли птицу полетать?

Это, конечно можно. Дабы птичка не болела и постоянно разминала крылышки. Но тут есть ряд советов, на которые следует обратить внимание! Прежде всего, удалите из комнаты остальных животных, ведь встреча с ними для птицы может стать фатальной.

Если у вас есть балкон или лоджия, на ней можно оборудовать целый вольер для птиц, пишет сайт http://96balkonov.ru/. Клетка для птицы на балконеГлавное распланировать все заранее, утеплить помещение, в котором будут жить птицы, продумать места для жердочек и кормушек.

Отделочные материалы должны быть нетоксичными и хорошо поддаваться уборке и переносить дезинфекцию. А дальше все ограничено лишь вашей фантазией! И конечно же, когда будете выпускать птичку полетать, закройте окна, ведь если птица случайно вылетит в окно, то назад может уже не попасть. Следите, чтобы не было щелей и между шкафами, иначе птица может повредить крыло.

Как заставить птичку не петь?

Собственно этот совет может показаться глупым – ведь канареек и заводят ради пения. Но есть у птиц плохая привычка – приветствовать пением Солнце. И вот представьте, что вы в отпуске и тут в 6 утра птица начинает свою трель. Не очень хочется просыпаться в такую рань, но птице всё равно.

Чтобы избежать этой проблемы накрывайте клетку чем-нибудь, чтобы птица думала, что на дворе еще темно. Главное, не забудьте, потом покрывало снять, потому что птичкам нужно солнце. Канарейки очень любят свет!