Клетки для собак

Клетки для собакВ отличие от Соединенных Штатов и стран Европы, где клетки для собак входят в число наиболее востребованных товаров, в России использование данного аксессуара и в наши дни воспринимается негативно большим количеством собаководов.

По мнению некоторых, содержание питомца в клетке – это жестокость по отношению к нему, поэтому допускают это только в отношении представителей агрессивных пород. Но в реальной жизни клетка для собаки способствует решению многих проблем, начиная от предотвращения беспорядка в квартире, устроенного питомцем в отсутствие хозяев, до удобства при транспортировании.

Со знанием дела подобранная клетка, к которой собаку с детства правильно приучали, может стать оптимальным вариантом «места» питомца в вашем доме. Дело в том, что любое животное, даже волк, предпочитает иметь собственное логово – безопасное и удобное.

Клетка для собак крайне необходима в тех квартирах, где есть дети. В такой способ можно обезопасить и ребенка, и самого питомца – от чрезмерного внимания со стороны любопытных и надоедливых малышей. То же можно отнести и к гостям.

Также во время отсутствия дома хозяев собака может испортить много вещей. В помещении собаку лучше содержать в проволочной клетке – она хорошо вентилируется и не ограничивает обзор.

Благодаря тому, что клетка ограничивает передвижение животного, она является незаменимой для его перевозки. Пес не сможет помешать водителю, сохранится чистота в салоне. Общественный транспорт тоже не исключение. В холодную погоду на клетку следует надевать специальный чехол.

Содержание собаки в клетке является требованием всех авиакомпаний и многих отелей.

Здесь надо отметить, что металлические клетки подходят для использования как в домашних условиях, так и при транспортировании питомца. Они, как правило, имеют пластиковый поддон, который обеспечивает чистоту внутри клетки и предохраняет половое покрытие от когтей собаки. В одних случаях поддон входит в комплектацию, в других его необходимо приобретать дополнительно.

Также бывают: небольшие клетки-переноски для собак мелких пород; чемоданы-переноски как для маленьких, так и для больших собак; клетки-палатки и разборные клетки-палатки – идеальный вариант для дома и выставок; металлические манежи для собак – и для щенков, и для крупных псов.

Клетка подобрана правильно, если животное может в ней растянуться во всю длину, если сидя оно не будет задевать потолок головой, если без труда сможет поменять положение. В то же время клетка не должна быть чрезмерно большой, поскольку это небезопасно при перевозке.