Кошачьих кафе становится все больше

Кошачье кафеПоследнее время в мире прослеживается интересная тенденция - в разных странах открываются так называемые, «кошачьи кафе». Нет, это не заведения для кошек, это полноценные кафе для людей, но с присутствием в них усатых и мяукающих «работников».

Первооткрывателями такого интересного дела стали предприниматели из Токио. В «заведении общепита» каждый из посетителей получает на время кошку, которую можно тискать и гладить, сидя за столиком.

Кроме «собственного» питомца рядом всегда находятся еще от двадцати до тридцати кошек. Чувствуется, что здесь очень любят этих животных. Животные здесь ни в чем не нуждаются: у них есть корм в свободном доступе, игрушки, когтеточки, пишет сайт.

На одной из стен кафе висит доска, где размещены фотографии каждого из них с описаниями породы, характера, особенностей взаимоотношения с людьми и другими животными. Под каждой фотографией имя ее обладателя.

Прикосновение или тактильный контакт, по утверждению психологов, очень важен для человека. В это время возникают положительные эмоции, поэтому кафе подобного типа стали открывать и в других странах.

Первое «кошачье кафе» появилось в городе Садбери, в Канаде. Посетители с удовольствием пьют там чай, кофе, наслаждаются всевозможными блюдами в окружении дюжины котов и кошек.

«Все наши животные здоровы, правда, было несколько случаев рвоты у кошек лечение не понадобилось, их просто перекормили посетители. У нас кошки доброжелательные и ласковые, хорошо относятся ко всем людям, находящимся в кафе», - рассказывает управляющая Джен-Кэрри Стивенс.

В России тоже есть подобные заведения. В Санкт-Петербурге это - «Республика кошек». Кроме угощения и общения с животными посетителям предлагают посмотреть мультфильмы или фильмы, связанные с кошками , почитать книгу или насладиться фотографиями «усатых полосатых».

В Украине - свое кафе с мяукающей братией. Оно находится в Киеве, на Гидропарке и называется «Очеретяний кіт», в переводе на русский язык – «Камышовый кот».