Любовь к собакам

Собака в одеждеОчень заметно, как мы всё больше относимся к собакам словно к детям. Но неужели это плохо? Учитывая, что все четвероногие сами стремятся всё ближе к людям, пойти к ним на встречу в данном случае является отличным решением. Главное тут - не избаловать своего любимца, как порой любящие родители «портят» своих детей вседозволенностью.
Так в чём же всё-таки проявляется такая, с виду излишняя, любовь?

Во-первых, это сезонная одежда. Всё больше стало появляться дизайнеров одежды для собак, на сегодняшний день их стало столько, что глаза разбегаются. Кто-то из этих творцов имеет и развивает целый бренд, а кто-то шьёт на дому себе и/или своим знакомым. Но дело не в том, что кто-то начинает на этом наживаться, а в том, что, кажется, для собак теперь действительно такая вещь необходима, особенно для прогулок в России.

Ведь ни для кого не секрет, что декоративные собачки часто хрупкие, со слабым организмом и на улицу лишний раз не выйдут: то химикаты по траве или снегу разбросаны, то ветер собирает пыль с дорог и оставляет её на домашнем питомце, то холод вызывает дрожь по телу не только у хозяина.

Поэтому-то и были придуманы башмачки, комбинезоны, тёплые свитера и дублёнки для четвероногих друзей. Правда, платья, галстуки и модные шляпки уже больше выступают в роли аксессуаров, нежели защитой, но и на них спрос только и делает, что увеличивается. Приобрести всё это можно через интернет или ближайший зоосалон, который, как правило, владельцы декоративных собак посещают часто, ведь, например, стрижка йорка является регулярной процедурой.

Во-вторых, записаться к ветеринару теперь всё равно что записаться к врачу-терапевту: люди старательно выбирают лучшего специалиста, терпят очереди, внимательно слушают и даже прислушиваются ко всем рекомендациям. Но многие всё же не решаются подвергать питомца лишнему стрессу, поэтому стараются не запускать состояние любимца, то есть заботиться о нём регулярно, так сказать, выполняют профилактические процедуры.

Например, они отводят своих «деток» в специальный салон для животных, где не только проводится стрижка декоративных собак, но и полностью вся гигиена, во время которой специалисты заодно определяют уровень здоровья, наличие каких-то физических недостатков и при необходимости направляют к нужному Айболиту.

В-третьих, это косметика для собак. Собакам теперь придают более насыщенный окрас, ухаживают за когтями специальными лаками, опрыскивают шерсть парфюмом, чтобы не только с радостью пускать его к себе на кровать, но и с гордостью представлять остальным собачникам.

А как же разнообразие игрушек, лакомств, конкурсов, обучающих курсов и гостиниц? В общем, всего сразу и не перечислить. Остаётся лишь гадать, насколько далеко мы зайдём, и действительно ли братьям нашим меньшим станет от этого лучше?