Уход за собакой: основные гигиенические процедуры

Уход за собакойДомашняя собака, даже простая в содержании, не может обойтись без помощи человека. Некоторые породы требуют большей заботы и ухода, некоторым нужен минимум процедур.

Наибольшую сложность в содержании представляют длинношерстные породы: собаку необходимо регулярно вычесывать, чтобы избежать появления колтунов или удалить уже образовавшиеся. У собак с тонкой, мягкой шерстью (ши-тсу, пудель, лхаса-апсо) шерсть запутывается быстро, что доставляет животному неудобства.

Для вычесывания можно использовать специальные расчески, а также фурминатор, который прекрасно справляется с отмершей шерстью в период линьки. Для короткошерстных пород подойдет надеваемая на руку перчатка.

Животное стоит купать один раз в несколько месяцев, избегая попадания воды и шампуня в глаза и уши. Исключения составляют те случаи, когда на прогулке пес извалялся в чем-либо неаппетитном.

Особого ухода требуют уши. Породы собак с висячими ушами склонны к отитам, поэтому ушные раковины необходимо осматривать раз в неделю и удалять лишнюю серу. Ватными палочками лучше не пользоваться, животное может травмироваться при резком движении.

У некоторых пород (спаниель, пудель) в ушном проходе растет шерсть, поэтому они особенно склонны к заболеваниям ушей. Некоторые специалисты советуют аккуратно удалять шерсть в ушных раковинах.

Зубы необходимо регулярно осматривать на предмет зубного камня. Зубной камень повреждает десна, доставляет животному неприятные ощущения и вызывает неприятный запах изо рта.

Для профилактики раз в неделю хозяин должен чистить питомцу зубы с помощью специальных щетки и пасты. Существуют также удобные щетки, которые надеваются на палец. Можно также давать питомцу игрушки и лакомства, которые он будет грызть, очищая при этом зубы.

В случае образования зубного камня, его удаляют самостоятельно или в ветеринарной клинике Краснодара.

Если собака достаточно гуляет, ее когти стачиваются сами. Если же когти слишком длинные, их подрезают щипчиками. В когтях у собак проходят кровеносные сосуды, которые хорошо видны на просвет у животных, окрашенных в светлые тона.

У темных животных рассмотреть сосуды невозможно, и в случае неуверенности в собственных силах, хозяину лучше обратиться в ветклинику Краснодара.

Настоящую проблему представляют паразиты, от которых животное обрабатывают спецсредствами. Они выпускаются в форме капель на холку или спреев. Можно также использовать антипаразитарные ошейники. В последние годы промышленность начала выпускать такие средства в форме таблеток. Лучше выбирать комплексные средства, предназначенные также для отпугивания клещей.

Животное должно быть обработано в теплый период времени, но лучше круглогодичная обработка: зафиксированы случаи укусов клещей в зимний период во время оттепелей.