Мифы о воспитании собак

воспитание собаки1. Если собака, забрав какой-нибудь предмет, не спешит отдавать его хозяину, несмотря на его настойчивые просьбы, то он должен насильно его забрать. В противном случае животное станет неуправляемым.

В данном случае поведение собаки является простым актом коммуникации, на человеческом языке это означало бы следующее: не мешай, оставь меня, сейчас мне не до тебя!

Так, если вы подходите к питомцу, когда он грызет сахарную косточку, он может попросить вас отойти, что вовсе не означает, что в ближайшем будущем собака сгрызет вас или вообще подчинит себе всю семью.

В таком случае вам следует оставит собаку в покое и задуматься над вопросом, как доказать животному свою благонадежность. С помощью нескольких подобных случаев вы сможете научить собаку доверять вам. И вы сможете забирать у нее предметы в нужный момент.

Но при этом не следует злоупотреблять доверием животного или стараться проявлять свою власть. Нужно брать во внимание, что каждое живое существо имеет право защищать то, что для него дорого.

2. Не игнорируйте ни один поступок собаки, чтобы она не стала неуправляемой!

Нам нередко приходится наблюдать, как владельцы наказывают питомца за любую мелочь: животное отошло на прогулке Команды собаке. Лежать.немного в сторону, понюхало обочину, сделало неверные движения во время тренировки или подачи команды собаке. Эти спонтанные действия наказываются рывками, окриками и даже побоями.

В итоге питомец оказывается в сильном стрессе, хоть эти действия и были совершенно безобидными. Вместо наказания их следовало просто проигнорировать.

3. Укусив раз, собака будет кусаться постоянно. Поэтому за любой укус питомца нужно наказывать!

Если владелец или тренер не выучили факторов и признаков стресса у собак, не понимают их сигналов, то агрессия покажется им непонятным явлением.

Животное может оказаться в ситуации, когда его вынуждают защищаться. Нервной и всегда готовой к постоянной защите себя и своих ресурсов собаку могут сделать плохие условия жизни. Люди нередко сами провоцируют укусы незнанием сигналов примирения.