Мой домашний питомец - голая кошка

Мой домашний питомец - голая кошка

Вы решили завести кошку? Почему бы не попробовать что-нибудь необычное... Возможно, вас заинтересуют неповторимые голые кошки. Вообще первые голые кошки были представлены на выставке в 1924 году. Тогда они назывались мексиканскими и зимой могли покрываться редкой шерстью. А во второй половине двадцатого века спонтанная мутация привела к появлению новой породы "канадский сфинкс".

Но в 1987 году в Ростове-на-Дону родилась голая кошка с курчавостью на лапах и хвосте. Так возникла порода "донской сфинкс". Были скрещены европейская короткошерстная и сибирская кошки. Содержать голых кошек в домашних условиях достаточно просто. Их температура тела несколько выше, чем у остальных кошек.

Для ее поддержания кошкам требуется чаще и больше есть. Представители этой породы предпочитают свежее мясо, которое не следует заменять искусственным кормом и добавками. Прием минеральных добавок может привести к отрастанию пуха на лапках и хвосте.Голые кошки неплохо поддаются дрессировке и имеют очень дружелюбный характер.

Они очень привязываются к своим хозяевам и дружелюбно общаются с сородичами. Но вот охотники из них явно не получатся, так как природные инстинкты практически отсутствуют. Несколько раз в неделю "донского сфинкса" следует протирать водой или специальным лосьоном. Ведь кожа голых кошек потеет и выделяет специфическое вещество. Поэтому им необходим тщательный уход.