Мопс. Происхождение породы

Мопс.  Происхождение породыЕще в далеком 16 веке, эта порода была известна на территории Англии под названием pug, из-за своего характерного внешнего вида. Существует две официальных версии происхождения этого названия.

Первая из версии, это то, что название пришло к нам с латинского языка, где слово pugnus в дословном переводе означает кулак, с которым у многих ассоциируется голова этого животного.

По другой из версий, так называют в Англии веселых маленьких обезьянок. А вот в Германии слово «моппен» означает гримасничать или кривить лицо, так что возможно название мопс и означает собачку с недовольным лицом.

Самые известные предшественники этой породы – львиная собачка и пекинес, очень давно произошли на Востоке.

Мопсы - это очень древняя и известная порода, которая была завезена к нам еще на кораблях Ост-Индской компании. Их очень любил король Вильгельм III Оранский, который собственно и привез их с собой в Англию.

Со временем они стали очень популярны при английском дворе. В те времена мопсы были немного крупнее, чем сейчас, но со временем они достигли современных, небольших размеров.

Затрудняетесь в выборе полового покрытия? На сайте ООО АРМОПОЛ представлены Промышленные полы и их основные типы. На сайте опубликовано много необходимой информации о наливных полах и полимерных полах. Кроме обзоров материалов, на сайте можно рассчитать стоимость покрытия пола различными способами.